Дети, которые поздно начинают говорить

Некоторые дети отчетливо произносят слова в возрасте года. Большинство начинает пользоваться словами на втором году жизни. Определенное беспокойство вызывают дети, которым почти два с половиной года и которые не пытаются заговорить. Если обычный ребенок почти двух лет не проявляет потребности заговорить, надо провести наблюдение типичного для него дня. Желательно выяснить, пытается ли ребенок общаться со взрослыми посредством любых звуков или жестов. Если у него не получается общение со взрослыми, возможно, он попробует установить контакт с другими детьми. Если малыш хочет как-то общаться, в ближайшие месяцы могут появиться слова.

Если в период от полутора до двух лет ребенок хорошо развивается в других отношениях, то возможно, энергия уходит именно на это, а не на речь. Однако, если ребенок достиг двух лет, то отсутствие речи должно настораживать, независимо от того, насколько он продвинулся в остальном или насколько выразительно его бессловесное поведение. Ребенок своим поведением может показать, что понимает определенный объем того, что ему говорят. Это может быть признаком, свидетельствующим, что он уже явно учится языку у других и слушает. Но если уже прошло несколько месяцев после второго дня рождения, закономерно ожидать речи и от него самого.

Исходным для каждого ребенка является его предыдущий опыт.

Специальные игровые занятия с такими детьми могут дать желаемый эффект. Для кого-то из детей может потребоваться особый подход. Малыш, воспринимающий взрослую речь в основном как упреки в свой адрес, должен усвоить, что некоторые взрослые разговаривают вместе с ребенком и хотят слушать его. У ребенка, испытывающего немалое давление со стороны взрослых, страх допустить ошибку может пересилить желание говорить и лишить его шанса на успех и радости познания. В этом случае требуется много одобрения, отсутствие всякой критики и несложная игра, в которой малыш может преуспеть.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!