«Запомни, я тебя всегда люблю!!!» Авторы: Здорикова Юлия Валерьевна и Шамаев Дмитрий Александрович.

Наша небольшая, но веселая и дружная семья состоит из трех человек: папа Дима, мама Юля и наша любимая доченька Маргаритка. А также у нас есть питомец – черный котик Шакиб, которого дочка очень любит.

Так уж сложилось в нашей семье, что большую часть времени с Маргаритой провожу я – мама, так как папа у нас главный добытчик и много работает. Но со своей основной ролью в воспитании малышки я полностью согласна, так как считаю, что для ребенка, особенно девочки, мамино внимание является незаменимым, не зря все мировые психологи воспевают роль матери в становлении характера маленького человека и влияние на его последующую судьбу. Папа же, в свою очередь, это прежде всего защитник и покровитель, он оберегает свою доченьку, балует и делает все, чтобы она и вся его семья ни в чем не нуждалась.

Когда у нашего папы выходной, это всегда для нас маленький праздник. В этот день мы обязательно покупаем торт и много других «вкусняшек». И, конечно же, всем семейством идем гулять в детский парк, зоопарк или детский игровой центр, а потом обязательно посещаем кафе или пиццерию. Дочка очень любит такие совместные походы, думаю, что для ребенка это ощущение мира и единства в семье, а значит уверенность и спокойствие в душе.

Свою Маргаритку я очень часто целую и обнимаю, не опускаю возможности лишний раз погладить по головке, уверенна, что телесный контакт родителей с ребенком очень подпитывает его энергетически, делает его морально сильней и устойчивей. Если вдруг моя малышка упадет или стукнется, то мамины объятия помогут ей быстрее успокоиться и прийти в себя. Крепко, крепко обняв ее, целую больное местечко и говорю: «Если мама поцеловала, значит все прошло!» И она быстро успокаивается и больше не плачет.

Когда моя дочка была помладше, но уже все понимала, я ей сказала такие, очень важные слова «Запомни, я тебя всегда люблю, что бы ни случилось, даже если я тебя ругаю, я все равно очень сильно тебя люблю». Убеждена, что такие слова – гарантия того, что ребенок никогда не усомнится в вашей любви, это уверенность в его значимости для вас. Мы с папой вообще часто говорим дочке, что любим ее.

И, конечно же, как и у всех родителей, бывают ситуации, что приходится дитятко, свое любимое, отругать, но я всегда стараюсь объяснить Маргарите, за что я на нее рассердилась, так сказать, «раскладываю по полочкам», описываю свои эмоции и ощущения, и обязательно, если вдруг, «перегнула палку», искренне прошу у нее прощения и не стесняюсь этого. Думаю, так ребенок учится с уважением относиться к себе и чужому настроению, не стесняться просить прощения, если совершил ошибку. Ведь все можно исправить искренним отношением к себе к людям.

Не буду первой, сказав, что воспитание детей – это прежде всего самовоспитание. И, наверное, с появлением малышей, мы – родители, все стараемся быть хоть чуточку лучше, так как рядом находится человечек, который смотрит на тебя, учится, собирает информацию, анализирует ее в своей маленькой голове. И если вы, идя по улице, бросаете мусор на дорогу, то не стоит ждать от ребенка заботы о чистоте улиц, а если вы не здороваетесь и не благодарите окружающих людей, то вряд ли воспитаете вежливость в малыше. Думаю, радоваться жизни, быть добрым, отзывчивым и сострадательным – это тоже особый дар, передать который своему ребенку должен постараться каждый родитель, прежде всего воспитав эти качества в себе!

Ведь не зря, сказал кто-то из великих: «Как бы вы не воспитывали своих детей, они все равно будут похожи на вас…»