«Вместе веселее!» Авторы: Семья Хабаровых - Давид, Анна Владимировна, Руслан Викторович.

«У вас будет ребёнок!». Привычная для медицинских кабинетов фраза вмиг перевернула нашу жизнь. Подарок от Бога вызвал волну упоительного и нежного счастья!

Но вместе с тем невольной вереницей закружились вопросы. Каким будет наш малыш? Справимся ли мы, ставя перед собой задачу воспитать его добрым, умным, творческим, жизнерадостным, чутким, активным, свободным…? Гигабайты специальной литературы тогда, казалось, обозначили в голове все принципы правильной и успешной педагогики. Акценты были расставлены. Мы были сориентированы. Всё должно было идти по плану. Как в учебнике! Кто же знал, что в книгах хранятся ответы не на все вопросы. А воспитание детей – это очень индивидуально, и тонко, и наполнено больше интуитивными прозрениями, чем шаблонами и формулами.

Каждый миг счастливого родительства по сей день дарит нам изумление. От того, что Человек растёт самостоятельный, разумный и, тяжело признать, не-за-ви-си-мый! Сейчас среди наших задач нет воспитать «удобного» и тихого ребёнка, который всегда и во всём безоговорочно слушал бы нас. Мы хотим помочь ему стать лучшей версией себя самого, раскрыть свой уникальный потенциал и выстроить свой личный жизненный путь.

А это просто невозможно без создания тёплой и доверительной обстановки внутри Семьи. Где мама и папа любят и уважают друг друга, а внутренний мир их любимого ребёнка – объект особой важности. Ребенку очень важно понимать, что в него верят и видят светлое в нём. Без этой веры невозможно развивать ребенка физически, интеллектуально и духовно.

Мы искренне считаем, что благодаря доверительным отношениям родители из строгих надзирателей превращаются в мудрых и терпеливых учителей. А дети учатся самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свои поступки, разрешать себе ошибаться, пробовать снова и снова, делать выводы из ошибок и продолжать идти дальше.

И в таких условиях воспитание становится не односторонним процессом. Быть родителями – это значит всегда учиться быть родителями! Наш сын точно так же воспитывает нас. Мы становимся мудрее, мягче, внимательнее к мелочам. Тем более, что за каждой мелочью начинаешь подмечать чудо! Ну правда, о каком рабочем отчёте можно думать, когда вы вместе с ребёнком разглядываете умопомрачительной красоты блестящего майского жука! И о какой скучной субботней уборке может идти речь, когда в гостиной начинает расти великолепный лего-город, чья инфраструктура вашими общими усилиями к вечеру достигнет кухни! Став родителем, получаешь возможность прожить своё детство ещё раз, посмотреть на наш удивительный мир широко открытыми глазами и еще сильнее удивиться всем его чудесам!

Вместе нам веселее! Весело ходить в бассейн и на развивающие занятия, по дороге посчитав все единицы строительной техники в микрорайоне. Весело путешествовать втроём и периодически заглядывать в google, чтобы ответить на все вопросы маленького почемучки! Весело вдохновляться на сон интересной книжкой и встречать каждый новый день под бодрящий аромат какао!

Новая жизнь, 4 года назад появившаяся на свет - есть и наша новая жизнь! И это большое счастье!