«Секреты воспитание счастливых детей» Авторы: Илья Васильевич и Марина Юрьевна Владимировы.

Доказано, что из счастливого ребенка вырастает счастливый взрослый человек. Но как делать так, чтобы ребенок был счастливым? Не талантливым, не умным, не прилежным, а именно счастливым? Кажется, ответ очевиден: «Нужно просто любить свое чадо!» Стоит принимать детей такими, какими они есть со всеми недостатками и капризами. Не стоит давить на ребенка, пытаясь поменять его убеждения, привычки или желания. Такими действиями родители могут сломать его личность, это плохо отразится на его дальнейшем развитии. Ребенок должен знать, что его любят не за определенное поведение или сказанные слова, а за то, что он есть.

В нашей семье растут два прекрасных ребенка Мария и Макар.  И мы считаем, что главное для ребенка – это родительская любовь, забота и поддержка во всех начинаниях.

В нашей семье есть пять секретов воспитания детей, которым мы придерживаемся.

Радуемся жизни вместе!

В первую очередь, чтобы ребенок рост счастливым, нужно, чтобы родители тоже были счастливы. В семье, где царит уютная и спокойная атмосфера, где родители ладят между собой и ценят каждый момент, ребенок чувствует себя в безопасности, он окружен только позитивной энергетикой. Мы довольно часто всей семьей выходим на различные мероприятия, путешествуем, общаемся с друзьями и ведем активный образ жизни — это благоприятно влияет на ребенка и семейные отношения в целом.

Общаемся с детьми и умеем их слушать!

Очень важно находить время для общения с детьми, интересоваться их жизнью, их желаниями и целями. Мы разговариваем с детьми на равных условиях и спокойным голосом, это помогает установить контакт, дети лучше воспринимают наши просьбы и замечания.

Не менее важно научиться слушать детей, проявлять интерес к их рассказам и полученным впечатлениям.

Играем с детьми!

Родители бывают очень заняты работой и семейными делами, и когда ребенок мешает, часто говорят ему фразу «Иди поиграй в другую комнату».  Мы считаем, что необходимо находить время для игр с ребенком, ведь совместное занятие очень сближает и в процессе игр можно научить ребенка многим полезным вещам.

Демонстрируем детям их значимость!

Детям нужно чувствовать, что они нужны и любимы, что они доставляют родителям не только трудности, а и огромную радость. Мы всегда стараемся показать детям, как они нам дороги, как мы рады, что они появились в нашей семье.

Доверяем детям!

Мы считаем, что постепенно родителям нужно снимать с себя заботу и ответственность за личные дела детей и передавать их детям. Они должны учиться быть самостоятельными, ведь сначала мы передаем ответственность за поступки, а потом за будущее. Это делает детей сильными и уверенными в себе, а также делает отношения в семье дружескими и доверительными.

Конечно, не существует одной определенной методики или способа, чтобы воспитать ребенка счастливым и самодостаточным. Все дети разные и требуют индивидуального подхода к воспитанию и развитию. Главное, что требуется от родителей – это постоянная поддержка, помощь, и безграничная любовь.

Необходимо сделать детство ребенка очень запоминающимся, ярким, положительным, чтобы он чувствовал себя в безопасности и был окружен теплом и уютом!