"Лучший пример - личный пример." Авторы: семья Пчелкиных

Дети – это чистые полотна разных форм

и размеров, данные женщине и мужчине

Богом… и смешивая краски физического,

интеллектуального и духовного – родители

в ответе за создание гармоничного

произведения искусства…

Серж Гудман

Руководство жизнью ребёнка – это тонкая педагогическая наука и искусство. Родитель – особая профессия и лучшим семейным педагогом является сама жизнь родителей. От каких же поступков зависит судьба детей? От очень многих! Это и конкретные слова, и ответы на просьбы или капризы, это и вмешательство в дела ребенка, это способы наказания или одобрения, это умения сдерживать эмоции, общаться, разрешать конфликты и многое другое, Одно неверное слово или тон голоса родителя может оставить горький след в душе ребёнка, а накопление таких следов – подорвать его веру в себя, привести к отчуждению, а то и к разрыву отношений.

В нашей семье растут две маленькие звездочки. Они очень разные, как «день и ночь», как «огонь и вода». Катюша учится в школе и  занимается хореографическими танцами. В 2015 году с коллективом выступала на пл. Победы на мероприятии посвященному 9 Мая. В этом году мы первый раз участвовали в акции «Бессмертный полк». А Настёна-сластена пока ходит в садик. И не смотря на свой импульсивный и порой взрывной характер очень быстро и хорошо адаптировалась в новой среде.

Мы стараемся устанавливать уникальную атмосферу общения с детьми. Это атмосфера доброжелательности, доверия, поддержки, общей эмоциональной увлеченности. Мы уверены в том, что дети должны ощущать, чувствовать, понимать и быть уверены, что их любят. Мы с мужем всегда друг у друга на подхвате и независимо от того, насколько мы заняты работой, домашними делами стараемся выделить некоторое время для игры с девчонками. И это должно быть время качество, а не количество!

Так как папа у нас  занимается спортом, то утро выходного дня начинается с зарядки под музыку. Девочки очень любят с папой печь печенье, Настена достает свои фигурки и с вопросом: «А ты мне дашь полепить?» принимается за дело. Ну, а со мной делаем поделки, вышиваем, готовим что-нибудь вкусненькое. Вообще у нас девочки музыкальные, любят петь и танцевать. Настена повторяет все движения за сестренкой. У нас не проходит ни одного праздника без показа мод, или концерта в исполнении детей. Мы стараемся все делать вместе. Очень любим, играть в домино, разные логические игры или викторины. Ходим в театр и кино. Любим, проводить время на свежем воздухе (в парке или просто в деревне). А если это зима, тогда катание с горок, прогулки по-зимнему лесу и лепка всеми забытой снежной бабы. Девочки очень любят рисовать, лепить из пластилина или просто играть вместе: приятно наблюдать, как они весело щебечут, разыгрывая что-то по ролям. Мы воспитываем в детях любовь к природе и к животным, кстати, у нас живут кошка и собака, которых мы очень любим. Мы с мужем придерживаемся такого мнения, что с детьми нужно разговаривать и уметь договариваться. Девочки с большим интересом расспрашивают нас обо всем на свете. Катя интересуется историей, она с папой может часами разговаривать о войне и разных исторических событиях.

Всегда говорим про уважение к старшим, стараемся приучать к самостоятельности и никогда не навязываем своего мнения, а только направляем их, у них тоже есть право выбора. Еще в нашей семье есть традиция – это подготовка к Новому году и Святому празднику Пасха. Мне всегда хочется создать для них сказку. Девчонки с нетерпением ждут, когда же папа позовет их собирать елку, а потом зовут меня, её украшать. Ну вот и все готово осталось написать деду Морозу письмо, этим занимается Катюша. Она пишет пожелания для себя и сестренки и кладет под елку. Готовим праздничный ужин, запускаем фейерверки. А утром просыпаясь, мы слышим: «Ура, он приходил!». Это и есть, то чудо в которое, по моему мнению дети должны, как можно дольше верить. Конечно, сложно оценивать себя, порой бываем строги по отношению к ним, но ведь никто профессию - родитель не получает и нет академий, чтобы получить квалификацию матери или отца. Все приходит с опытом, поэтому учимся и ошибаемся вместе. Но мы надеемся, что для своих детей мы самые лучшие родители, как и они для нас. Это большой, нелёгкий, каждодневный труд, где нельзя уйти в отпуск или на больничный. Я считаю, что хороший родитель должен быть заботливым и любящим. Если есть любовь, то между родителем и ребенком образуется сильная связь. Это что-то магическое и необъяснимое то, что чувствует родитель и ребенок. То, что делает родителей такими особенными и важными является безусловная любовь, которую они дарят своему ребенку, а любовь каждого ребенка к своим родителям беспредельна и безгранична. А что может быть лучше, чем детские объятья. Или каждый день слышать: «Мама, папа, я вас люблю!». Ни это ли истинное счастье БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ!

P.S.  Взрослые, должны передать детям как можно больше тепла, внимания и заботу. Я думаю, что для каждой мамы её дети самые лучшие и красивые. Родители должны показывать хороший пример их детям и не в коем случаи не надо отображать на них свою злость. Если в семье будет понимание, то и дети будут расти хорошими людьми, а в будущем станут хорошими родителями.