Группа "Непоседы"

1.«Веселый счет»

Сентябрь.

Тема «Порхающая бабочка».

Содержание: выполнять с детьми бабочку, добиваться выразительной формы, попросить детей вылепить цифру, обозначающую количество бабочек, лепим цифру «1».

Тема «Божья коровка».

Содержание: учить детей последовательно выполнять действия, соединять детали, соотносить количество божьих коровок с цифрой, лепим цифру «2».

Октябрь.

Тема «Осенние цветы».

Содержание: выполнение цветов, соотношение с цифрой «3».

Тема «Игривые рыбки».

Содержание: учить детей выполнять рыб, соотносить количество рыбок с цифрой, лепим цифру «4».

Тема «Грибы».

Содержание: выполнение грибочков, рядом лепим цифру, обозначающую количество грибов.

Тема «Морковки».

Содержание: последовательное выполнение морковок, рядом вылепим цифру «6».

Ноябрь.

Тема «Вкусная клубничка».

Содержание: лепим ягоды и цифру «7».

Тема «Сочные яблоки».

Содержание: показать детям последовательность выполнения яблок, рядом лепим цифру «8».

Тема «Желтые листочки».

Содержание: вылепить 9 листиков и соотнести их с цифрой «9».

Тема «Зрелые груши».

Содержание: учить детей лепить груши, формировать умение планировать работу, предвидеть результат и достигать его.

Декабрь.

Тема «Занимательные задачки».

Содержание: предложить детям решить задачу, а затем вместе выполнить действие на картоне из пластилина.

Тема «Занимательные задачки».

Содержание: лепим с детьми решения занимательных задач.

2. «Волшебная азбука».

Тема «Кузнечик – зеленый огуречик».

Содержание: повторить букву «К», слепить кузнечика и букву.

Тема «Новый год».

Содержание: выполнение новогодней открытки для родителей.

Январь.

Тема «Бегемот».

Содержание: повторить букву «Б», последовательно вылепить детали и соединить их в единую композицию.

Тема «Слон».

Содержание: определение первого звука, повторение буквы «С», лепка слона и буквы.

Тема «Жираф».

Содержание: повторение буквы «Ж», выполнение последовательных действий при лепке жирафа.

Февраль.

Тема «Тигр».

Содержание: повторение названий животных из Африки, повторение буквы «Т», лепка тигра и буквы.

Тема «Открытка к празднику 23 февраля».

Содержание: выполнение ракеты на картоне и лепка цифр «2» и «3».

Тема «Мартышка на пальме».

Содержание: повторение буквы «М», лепка мартышки и буквы.

Тема «Черепаха».

Содержание: обсудить последовательность выполнения деталей, соединения их в единую композицию, лепка буквы «Ч».

Март.

Тема «Букет для мамы».

Содержание: выполнение композиции из пластилина, лепка цифры «8».

Тема «Автомобиль».

Содержание: лепим автомобиль и букву «А» из пластелина.

Тема «Зайчик».

Содержание: определение последовательности выполнения деталей, выполнение единой композиции, лепка зайчика и буквы «З».

3. «Мои первые слова».

Апрель.

Тема «Мама».

Содержание: лепить буквы и складывать их в слоги, а потом в слова, предложить детям слепить портрет мамы, учить детей выполнять глаза, ресницы, нос, рот, волосы.

Тема «Еж».

Содержание: учить детей лепить ежа, лепить буквы, составлять слово «ёж».

Тема «Зонт».

Содержание: слепить буквы, входящие в состав слова «зонт», сложить получившиеся буквы в слово, рядом самостоятельно вылепить зонтик.

Май.

Тема «Торт».

Содержание: разобрать слово «торт», слепить буквы на картоне и выложить слово, самостоятельно слепить из пластилина торт.

Тема «Скоро в школу».

Содержание: коллективная работа, детям предложить вылепить буквы и составить из них предложение «Скоро в школу!».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!