Группа «Подсолнушек»

Перспективно – тематическое планирование

Тема: «Ребристые» игрушки»

Программное содержание – выполнение аппликации из симметричных деталей, сложенных пополам и склеенных между собой половинками этих деталей.  Расширяет запас знаний и представлений детей об окружающем мире.

1 неделя – «Фрукты»

2 неделя - «Ракета»

3 неделя – «Парашют»

4 неделя – «Дирижабль»

Тема: «Петелька»

Программное содержание - концы нарезанных из бумаги полосок сгибаются навстречу друг другу, складываются и склеиваются. Данный способ выполнения аппликации развивает у детей мелкую моторику рук.

1 неделя – «Сказочный цветок»

2 неделя - «Клевер»

3 неделя – «Гиацинт»

4 неделя – «Хризантема в вазе»

Тема: «Торцевание»

Программное содержание – мелкие квадратики гофрированной бумаги обжимают вокруг стержня карандаша и слегка подкручиваются так, чтобы получился маленький «стаканчик» (торцовка). Приклеить торцовку можно окунув ее основание в клей, а затем, приложив его к фону аппликации, вынуть карандаш. Выполняя этот вид аппликации, в ребенке воспитывается   воля, усидчивость и художественный вкус.

1 неделя – «Утенок»

2 неделя - «Подсолнух»

3 неделя – «Гвоздика»

4 неделя – «Сирень»

Тема: «Комочки и жгутики»

Программное содержание – детали аппликации выполняются в виде маленьких плотных комочков или жгутиков, скатанных и скрученных из кусочков бумажных салфеток.  Эта деятельность расширяет запас знаний  ребенка  и его представлений об окружающем мире. Тренируется мелкая моторика рук.

1 неделя – «Клубок ниток».

2 неделя - «Ветка рябины».

3 неделя – «Цветы».

4 неделя – «Новогодняя елка».

Тема: «Бахрома»

Программное содержание – учить нарезать бахрому на короткой полоске, затем на длинной, далее на круге. Развивает мелкую моторику рук, тренирует усидчивость.

2 неделя – «Ласковое солнышко»

3 неделя - «Цветок-огонек»

4 неделя – «Ёжик»

Тема: «Частичное приклеивание детали»

Программное содержание -  выполнение объемной аппликации за счет частичного приклеивания поверхности детали к фону. Активизирует наблюдательность и внимание ребенка.

1 неделя – «Веточка лавра»

2 неделя - «Осьминог»

3 неделя – «Нарядная птичка»

4 неделя – «Цветок в горшке»

Тема: «Подкрутка»

Программное содержание – обучить ребенка правильно выполнять подкрутку тонких полосок бумаги путем несильного прижимания полоски бумаги к ножницам с закрытыми лезвиями, протаскивая ее между ножницами и большим пальцем. Воспитывает в детях наблюдательность, внимание, развивает мелкую моторику рук.

1 неделя – «Подсолнух»

2 неделя - «Роза»

3 неделя – «Божья коровка»

4 неделя – «Сердечко»

Тема: «Торцевание»

Программное содержание – закрепление навыков выполнения аппликации методом торцевания из гофрированной бумаги.

1 неделя – «Барашек»

2 неделя - «Пудель»

3 неделя – «Страусенок»

4 неделя - «Сирень»

Тема: «Вытачка»

Программное содержание – выполнение надреза и склеивание вытачки.

Этот вид аппликации развивает творческие способности ребенка и его фантазию.

1 неделя – «Подснежник»

2 неделя - «День Победы»

3 неделя – «Земляничка»

4 неделя – «Наш подарок»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!