Группа «Лучики»

Перспективно-тематическое планирование

1 неделя. Салфеточная аппликация «Вишня».

Цель: развивать мелкую моторику рук и координацию движений пальцев.

2 неделя. Рисование на влажной бумаге «Радуга».

Цель: познакомить детей с цветовым спектром радуги, поддерживать интерес к изобразительной деятельности, развивать творчество.

3 неделя. Рисование на влажной бумаге «Лужи».

Цель: познакомить детей со способом мозаичной аппликации, развивать творчество, учить пользоваться оттенками синего цвета, воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

4 неделя. Рисование пальцем «Осенние листья».

Цель: продолжать знакомить детей со способом рисования пальцем, развивать желание рисовать.

1 неделя. Рисование «Люблю березку русскую».

Цель: продолжать совершенствовать у детей технику «печать», учить видеть красоту русской природы, красиво сочетать цвета.

2 неделя. Лепка «Веселые человечки».

Цель: закреплять умение лепить фигуры человека разной формы (девочку – из конуса, мальчик - из цилиндра).

3 неделя. Аппликация обрывная «Осенние деревья».

Цель: совершенствовать и разнообразить аппликативную технику. Развивать творческое воображение детей.

4 неделя. Рисование с элементами аппликации «Красивые перчатки».

Цель: вызвать интерес к изображению и оформлению «перчаток» по своим ладошкам - левой и правой. Учить самостоятельно создавать орнамент.

1 неделя Лепка «Котенок».

Цель: учить детей создавать образ животного. Закреплять умение лепить фигурку котенка по частям, используя разные приемы.

2 неделя. Лепка «Овощи».

Цель: учить детей передавать основную форму овощей, характерные отличия, лепить все рукой и пальцами.

3 неделя. Лепка модульная из колец «Красивая посуда для детского кафе».

Цель: познакомить детей с новым способом лепки – из колец, показать возможность моделирование формы изделия за счет изменения длины исходных деталей.

4 неделя. Аппликация «Фрукты».

Цель: учить передавать форму и цвет фруктов, попарно составляя их по величине и цвету. Закреплять прием вырезания круга и овала из квадрата и прямоугольника.

1 неделя. Аппликация из цветной бумаги «Снежинки».

Цель: учить детей вырезать снежинки разными способами. Вызвать интерес к созданию зимней картины.

2 неделя. Аппликация из бумаги новогодних игрушек «Бусы».

Цель: развивать фантазию и творческое воображение. Совершенствовать приемы приклеивания.

3 неделя. Моделирование новогодних игрушек из ваты и бумаги.

Цель: учить детей изготавливать игрушки – подвески для новогодней елки.

4 неделя. Аппликация «Варежки для снегурочки».

Цель: учить вырезать варежки для снегурочки и украшать их бисером и бусами, развивать творчество.

1 неделя. Салфеточная аппликация «Снегирь».

Цель: учить соблюдать расположение частей и формы в силуэте снегиря. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

2 неделя. Аппликация обрывочная «Елка под снегом».

Цель: познакомить детей со способом обрывочной аппликации. Развивать чувство цвета и творчество.

3 неделя. Рисование «Мое настроение».

Цель: напомнить детям, что такое портрет. Спросить, какое бывает у них настроение, когда они в детском саду, дома. Предложить детям нарисовать свое настроение.

1 неделя. Рисование макета леса к сказке «Колобок».

Цель: предложить детям нарисовать лес, по которому покатился Колобок, уточнить, что цвета надо использовать яркие, т. к. сказочный лес должен быть красивым.

2 неделя. Аппликация «Автобус».

Цель: учить вырезать основные части силуэта автобуса, передавать величину и цвет.

3 неделя. Аппликация «Галстук для папы».

Цель: вызвать у детей интерес к подготовке подарков и сувениров для пап.

4 неделя. Дидактическая игра «Нарисуй отгадку».

Цель: учить детей быстро схематично изображать различные предметы. Развивать логическое мышление.

1 неделя. Коллективная аппликация «Букет цветов».

Цель: учит вырезать цветы и листья из бумажных квадратов и прямоугольников, сложенных пополам. Учить подбирать цвета, красиво располагать композицию на листе.

2 неделя. Лепка «Чашка для мамы».

Цель: учить изготавливать подарок мамам своими руками.

3 неделя. Коллективная аппликация «Наш аквариум».

Цель: учить детей составлять гармоничный образ рыбок из отдельных элементов, активизировать способы вырезания овалов и кругов.

4 неделя. Симметричное рисование «Бабочка на цветке».

Цель: познакомить детей с новым способом рисования. Закреплять умение складывать лист пополам, рисовать только на одной половинке.

1 неделя. Лепка рельефная «Ветер по морю гуляет».

Цель: познакомить детей с новым приемом лепки – пластилиновой растяжкой, помочь найти способ передать движение ветра, волн.

2 неделя. Аппликация «Космический корабль».

Цель: учить детей вырезать космический корабль, складывая прямоугольник пополам, украшать его иллюминаторами и другими деталями.

3 неделя. Аппликация «Веселые неваляшки».

Цель: учить детей точно вырезать круги, соизмеряя их по величине и цвету.

4 неделя. Аппликация с элементами рисования (коллективная композиция) «Теремок».

Цель: вызвать интерес к созданию коллективной композиции из силуэтов героев сказки. Дорисовывать красками фон по сюжету.

1 неделя. Аппликация из пластилина «Тюльпаны».

Цель: совершенствовать технику работы с пластилином, равномерно распределять пластилин на поверхности, закреплять прием «растяжки цвета». Развивать мелкую моторику.

2 неделя. Коллективная аппликация «Цветы луговые».

Цель: закреплять умение вырезать цветы из бумажных квадратов, сложенных дважды по диагонали, с передачей разной формы лепестков.

3 неделя. Рисование – печать «Береза весной».

Цель: приобщать детей к истокам русской культуры, помочь увидеть всю красоту березы весной с нежными зелеными листочками и постараться передать это в рисунке.

4 неделя. Дидактическая игра «Радуга».

Цель: закрепить знания детей о цветах радуги, их последовательность в спектре.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!