Прокуратура Ленинского района г. Иваново разъясняет:

Внесены изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании», в соответствии с которыми при реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, а также дистанционные образовательные технологии.

Закон обязывает образовательные учреждения при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении, создать условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их мест нахождения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 № 377 упрощены процедуры, связанные с распоряжением средствами материнского капитала, направляемыми на получение ребенком образования.

К заявлению о направлении средств материнского капитала на указанные цели, подаваемому в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, следует прилагать только заверенную образовательным учреждением копию договора на оказание платных образовательных услуг.

Ранее к заявлению необходимо было прилагать также копию выданной образовательному учреждению лицензии на право осуществления образовательной деятельности и копию свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения.