Семинар-совещание для председателей организаций Профсоюза

23 октября 2019 года  в Ивановской областной организации Профсоюза образования состоялось очередное обучение для председателей профсоюзных организаций, входящих в реестр Ивановской областной организации Профсоюза образования. В работе семинара-совещания приняла участие старший воспитатель Светлана Борисовна Платонычева, председатель первичной профсоюзной организации детского сада. Тема «Актуальные вопросы управления профсоюзной организацией».

В ходе семинара были рассмотрены вопросы:

1. Правовые основы деятельности профсоюзных организаций.

-Статус профсоюзных организаций (о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности).

-Основные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность организаций Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ (права и обязанности профсоюзных организаций и выборных органов).

-Управление профсоюзной организацией (сотрудничество или конфронтация?).

-Социальное партнерство (коллективные договоры и соглашения: теория и практика).

2. Организационная структура Общероссийского профсоюза образования (состав, коллегиальные и единоличные выборные профсоюзные органы, контрольно-ревизионная служба, вышестоящие профсоюзные органы: их компетенции и полномочия согласно Уставу Профсоюза образования).

3.Основы профсоюзной работы.

-Делопроизводство в профсоюзных организациях (номенклатура дел, сроки хранения документов, формы документов ведение реестра территориальной и первичной профсоюзной организации). Организационная работа в Общероссийском Профсоюзе (порядок приема, прекращения членства и оформление соответствующих решений). Учет мнения выборного профсоюзного органа. Осуществление профсоюзного контроля.