Педагогическая мастерская «Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства на примере росписи Палеха»

По инициативе Ивановской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, постоянной комиссии обкома профсоюза по работе с дошкольными учреждениями, постоянной комиссии обкома профсоюза по работе с молодыми педагогами 25 апреля 2019 года в п. Палех состоялась педагогическая мастерская для молодых педагогов образовательных учреждений дошкольного образования Ивановской области. Тема: «Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста  средствами народного искусства на примере росписи Палеха».

Педагогическая мастерская проходила на базе казенного муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Светлячок».

Основная цель мероприятия: развитие профессиональных компетенций молодых педагогов дошкольного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта.

Педагогическая мастерская была направлена на профессиональное сопровождение молодых педагогов дошкольного образования в приобретении опыта практической работы в профессиональной деятельности, а также на создание благоприятных условий для педагогического роста и стимулирования внутренней мотивации молодых педагогов дошкольного образования.

Участников педагогической мастерской приветствовали начальник Отдела образования администрации Палехского муниципального района Гунаева Ольга Юрьевна,  председатель Палехской районной профсоюзной организации Смирнова Мария Викторовна, заведующий КМДОУ детским садом «Светлячок» Комарова Татьяна Авинировна, ведущий специалист обкома профсоюза Бардюкова Елена Владимировна.

Методическое сопровождение участников педагогической мастерской осуществляла  директор детского сада Ефимова Ольга Сергеевна.

В ходе мероприятия воспитатель высшей квалификационной категории КМДОУ детского сада № 2 Лятова Нина Вячеславовна с помощью презентации «Об истории создания народных промыслов Палеха» рассказала об уникальности исторических, духовных и культурных традиций палехской росписи. Изделия палехской росписи выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Воспитатель первой квалификационной категории КМДОУ детского сада «Светлячок» Кулакова Эльвира Анатольевна провела непосредственную образовательную деятельность  с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Палех – родина Жар птицы». Ребята показали хорошее владение знаниями о русских народных промыслах России: гжельская роспись, жостовская роспись, городецкая роспись и других. С особой любовью дети говорили о родной  палехской миниатюре, читали стихи, пели песню.

Дошколята смогли проявить весь спектр своих творческих способностей в художественной деятельности «Перо  Жар птицы».

На мастер-классах «Секреты палехских художников» (воспитатель высшей квалификационной категории КМДОУ детского сада № 2 Лятова Нина Вячеславовна), «Волшебное перо Жар-птицы» (воспитатель высшей квалификационной категории КМДОУ детского сада № 1 Ласковец Татьяна Владимировна), «Пасхальное яйцо» (воспитатель первой квалификационной категории КМДОУ детского сада № 1 Шишкова Анна Алексеевна) участники педагогической мастерской получили бесценный практический опыт. Это письмо разнообразными красками, использование темных фонов, роспись золотом, разнообразие цветовых переходов, общий мягкий тон письма, многообразие элементов композиции и их живописность, миниатюрность росписи, узорчатость и орнаментальное богатство рисунка, тщательная детализация каждого элемента, тонкость прорисовки.

Педагогическая ценность приобщения детей дошкольного возраста к  палехскому искусству обусловлена неповторимой красотой, высокой культурой,  изяществом и многообразием ремесла русской палехской миниатюры, что, несомненно, будет способствовать духовному и эстетическому воспитанию детей на высокохудожественных образцах искусства палешан.