Зима и зимние праздники

Встреча была посвящена зиме и зимним праздникам. По старым русским обычаям дошколята закликали зиму, чтобы она поскорее началась. В старину люди любили больше зиму, так как летом было больше работы. Зимними вечерами мужчины проводили время за ремесленными работами, а женщины занимались рукоделием. Зимой было много праздников и забав. Например, в праздник «Кузьминки» мужчины – женихи стреляли из лука, а куда стрела упадет – там твоя невеста. Были и другие веселые праздники, такие как «Михайлов день», «Филипповка». Ребята с удовольствием поиграли в русские народные игры «Собери невесту», «Найди на кафтане прищепку», «Иванушка». А затем инсценировали сказку «Рукавичка».

В завершении дети посмотрели мультфильм «Дело было зимой». Встреча получилась познавательной и интересной.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!