Экскурсия в Ивановский художественный музей

18 апреля 2016 года ребята подготовительных к школе групп «Лучики» и «Непоседы» посетили Ивановский областной художественный музей, где открылась выставка произведений Алексея Кондратьевича Саврасова - замечательного художника, выдающегося пейзажиста.

Экскурсовод провела с дошколятами интерактивное занятие на тему «Путешествие вместе с А. К. Саврасовым». В ходе мероприятия дети с интересом познакомились с жанром пейзажа, историей творческого пути Алексея Кондратьевича Саврасова, особенностями подхода к живописи.

Увлекательный рассказ завершил осмотр картин художника и подробное знакомство с нюансами работы пейзажиста на природе. Дети узнали, что такое пейзаж, этюд, этюдник, масляные краски, мастихин и палитра…

Поездка детей в художественный музей имеет большое значение для духовного и художественного развития ребёнка. Переступив порог музея, дети погрузились в атмосферу культуры, красоты, тишины, говорящей с ними языком картин. В выставочном зале, где разместилась великолепная экспозиция русского художника, у ребят на лицах читался особый восторг и удивление. Они первый раз в жизни видели пейзажи – «Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду», «Грачи прилетели», «Зимний пейзаж» и другие. Патриотизм, любовь к родному краю, родной природе почувствовали ребята, находясь в окружении картин русского художника.

Затем дошколята посетили детский выставочный зал, где представлены работы детей от 4 до 8 лет детской художественной студии при музее. Дети с восхищением рассматривали рисунки и поделки своих сверстников.