Экскурсия в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Ивановской области

В начале экскурсии дошколята с удовольствием посмотрели мультфильм о правилах безопасного поведения при пожаре «Спасик и его друзья». А после просмотра обсудили мультфильм и повторили действия в случае возникновении пожара.

В зале методист Центра противопожарной безопасности Галина Гелевна обратила внимание детей на модели пожарных машин, показала макет современного города и макет домов после пожара.

Ребята учились звонить в службу спасения, правильно называть домашний адрес, фамилию и имя. Галина Гелевна вместе с ребятами разыграла сценку «Вызови пожарных».

Дошколята внимательно рассматривали одежду и оборудование пожарных: куртку, брюки водонепроницаемые, фонарь, рацию, пожарный рукав, ствол и лестницу.

В следующем зале дошколята с восторгом рассматривали пожарную телегу и пожарный насос.

Мальчики с удовольствием попробовали качать воду с помощью пожарного насоса.

На макете Иваново – Вознесенска Галина Гелевна показала дома XIX века, рассказала о пожарной части, которая тушила пожары и о работе пожарных – «серых героях».  Ребята послушали звон колокола. Он сообщал о начале пожара. С интересом ребята рассматривали каску пожарного и даже примерили её.

На примере вещественных доказательств с мест пожаров, фотографий пострадавших, ребята еще раз закрепили правила безопасного поведения.

Неожиданностью для нас стала фотография на стенде Якова Тимофеевича Прудникова, начальника 9 ВПЧ г. Иваново в историко-мемориальном зале. С интересом дошколята слушали рассказ его дочери Ольги Яковлевны Воробьевой о трудовом подвиге своего отца.

Ребята узнали свои рисунки, представленные на выставке в музее, и на память сфотографировались с новыми рисунками.

Экскурсия ребятам очень понравилась.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!