Волшебные сказки А.С. Пушкина

В ходе мероприятия Любовь Витальевна и воспитанники рассказали много интересного о сказках. Каждая сказка имеет зачин (начало) и своеобразные концовки. Сказки сочиняет народ и писатели. Они делятся на 3 группы: о животных, социально – бытовые и волшебные. Действующие люди в волшебных сказках – люди и фантастические существа, с которыми происходят чудеса. И чудо произошло, как только дошколята отправились в мир сказок великого русского поэта А.С. Пушкина. В гости пришел знаменитый ученый Кот, который принес книгу с волшебными сказками. Ученый Кот предложил ребятам отправиться в путешествие на крыльях воображения, и они оказались на острове, где их ждали испытания.

Дети внимательно прослушали отрывки из произведений А.С. Пушкина и назвали сказки – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Скака о попе и его работнике Балде» и другие. Во время путешествия дошколята обнаружили корыто с дидактической игрой «Сложи сказку». Ребята, приложив старание и умение, справились с заданием.

Путешествуя по острову, дети увидели галерею иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина. Кот предложил ребятам ответить на вопросы по сказке и показать иллюстрацию, которая подходит к ней.Ученый Кот часто разгадывает кроссворды и дошколятам это занятие тоже понравилось.

В благодарность за знание творчества А.С. Пушкина, за правильные ответы и интересные рассуждения ученый Кот прочитал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зеленый…» и подарил ребятам развивающие кубики со сказками.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 435 просмотров
Комментарии (1)
Ольга Сергеевна Коршунова # 21 октября 2015 в 21:24 0
Спасибо огромное за увлекательное интеллектуальное занятие с нашими детками! Прививать любовь к русской литературе очень важно в современном обществе! Ребята должны знать классику!