С 31 марта по 7 апреля в детском саду прошла Неделя здоровья

1 апреля 2014 года, в самый веселый день года, в средней группе «Лучики» прошел спортивный праздник под названием «Я и дома и в саду с физкультурою дружу».

Ребята разделились на две команды «Силачи» и «Ловкачи». После чего стартовали соревнования. Дети соревновались не только в ловкости, смелости и меткости, но и в смекалке, отгадывая загадки о спорте.

Больше всего ребятам понравилось выбирать подвижную игру с помощью кубика - какая картинка у капитана команды выпадает, с таким названием и проводится подвижная игра.

Ребята с удовольствием приняли участие в празднике, так как любят бегать, прыгать и веселиться. Дети получили необыкновенный заряд положительных эмоций.

2 апреля в старшей группе «Цветочная полянка» прошло спортивное развлечение на воздухе «Я здоровье берегу - космонавтом стать хочу».

Перед полётом в космос дошколята провели тренировку.

Через игры и беседы наши воспитанники узнали о своём организме много полезного и нужного. А как интересно, увлекательно во время исследований и экспериментов выяснить, для чего человеку нужно сердце и лёгкие, как надолго сохранить своё здоровье и как правильно питаться.

Используя музыкально-ритмическую композицию «Полет в космос» ребята оказались в космосе и поиграли в подвижные игры «Стоп – замри, фигуру покажи» и «Космонавты».

Группа «Теремок» приняла активное участие в Неделе здоровья. С ребятами подготовительной группы была проведена игра-беседа «Путешествие по улице правильного питания». Ребята в игровой форме узнали, как правильно есть, какие продукты полезные, а какие вредные для здоровья, как сделать кашу вкусной и многое другое.

Подвижные игры очень актуальны для детей данного возраста. В рамках Недели здоровья ребята много времени проводили на свежем воздухе -  играли в подвижные игры, участвовали в эстафетах.

Физические качества детей развиваются и в соревнованиях. Для дошколят были организованы командные игры: «Прокати обруч», «Пробеги с мячом», «Пройди препятствия» и другие.

4 апреля на группе «Непоседы» прошел праздник «Веселая эстафета «Ловкие, быстрые, смелые». Ребята вошли в зал под веселую песню Юрия Чичкова «Физкульт-Ура!». Дети вспоминали, зачем нужно заниматься спортом и угадывали по картинкам разные виды спорта.

На праздник прилетал Карлсон, которому ребята рассказали о правильном питании, о предметах личной гигиены. Все вместе они играли в веселые игры и проводили спортивные эстафеты с мячом.

Ребята прокатились на машине с Карлсоном и полетали на самолетах.

В конце праздника он вручил детям медальки за быстроту, правильность, ловкость при выполнении эстафет.

7 апреля в группе «Подсолнушек» для детей среднего дошкольного возраста прошло спортивное развлечение «Путешествие в страну Неболейка», приуроченное ко Дню здоровья. Дети получили письмо - приглашение в страну Неболейка. Ребята отправились в путь…

Но в пути их ждали «ловушки» Ангины и Насморка, Кашля и Температуры. Дети «пробирались по кочкам через болото», по мостику через «быструю реку», пролезали через тоннель.

И вот все преграды позади: дети добрались до страны Неболейка! Там их ждала весёлая игра.

На прощанье жители страны Неболейка пожелали детям здоровья и бодрого настроения.

7 апреля, в день Международного Дня здоровья в старшей группе «Гнёздышко» прошёл спортивный праздник «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны». Группа разделилась на две команды – «Неболейка» и «Крепыши». У каждой команды была своя речёвка и девиз. Начались соревнования с отгадывания загадок о спорте. Под весёлую задорную музыку ребята выполнили ритмическую гимнастику.

С помощью инсценировки «Добрый доктор Айболит» ребята закрепили знания о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических навыков, о здоровом образе жизни и пользе витаминов.

Соревнования способствовали развитию у детей ловкости, смелости, точности.

На празднике царила атмосфера радости, веселья, хорошего настроения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!