Открытая непосредственно – образовательная деятельность по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» на тему «Водичка, водичка, умой мое личико»

С целью воспитания культурно – гигиенических навыков 17 ноября 2016 года воспитатель Ольга Викторовна Молотова провела с воспитанниками II младшей группы «Подсолнушек» открытую непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» на тему «Водичка, водичка, умой мое личико».

К малышам в гости пришла кукла Глаша, но она оказалась грязной и неряшливой. Дошколята предложили ее умыть. Ольга Викторовна вместе с ребятами закатали рукава, искупали куклу и вспомнили потешку про воду:

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели.

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Малыши с радостью провели гимнастику для пальчиков и поиграли в дидактическую игру «Чудесный мешочек». Играя в игру, дети учились не только определять на ощупь предметы туалета, но и рассказывать для чего они необходимы.

А в заключении мероприятия ребята раскрасили полотенца. Работы получились яркие и интересные.