Неделя Детской книги

Как удивителен, многогранен и разнообразен мир детской художественной литературы. В ней как нигде сохранились черты русского характера, присущие ей нравственные ценности, представления о красоте, храбрости, правде, трудолюбии.

Очень интересно неделя Детской книги прошла в средней группе «Лучики». В первый день детей ожидала ярко оформленная выставка на тему: «Моя любимая книга». На выставке были представлены книги наших малышей, и целую неделю она пополнялась новыми экземплярами.

Ребята с восторгом рассказывали о любимых книгах, читали стихотворения, красочно описывали своих любимых героев.

А дома вместе с родителями нарисовали удивительные рисунки на тему: «По дороге в сказку». Ребята проявили творчество, каждая работа получилась неповторимой, яркой, доброй.

Дошколята впервые побывали в роли героев всем знакомой из детства русской народной сказки «Теремок». Ребята инсценировали сказку, точно обозначая словом и интонацией характер персонажей.

В последний день тематической недели ребята узнали, как можно вылечить книгу и совместно с воспитателем с помощью клея, ножниц и бумаги вылечили несколько книг

26 марта ребята старшей группы «Цветочная полянка» играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» на тему «По следам русских народных сказок». За игровым столом собрались знатоки сказок.

Дети с огромным удовольствием рассматривали картины художников-иллюстраторов И. Хохлова, Н. Воробьёва и называли сказки, к которым нарисованы данные иллюстрации.

Одним из заданий для знатоков было – назвать предметы народного быта из русских народных сказок и их назначение. Это приобщает детей к истокам русской народной культуры.

Особенно заинтересовало детей задание «Волшебный мешочек». Дети доставали из мешочка предмет и вспоминали из какой он сказки.

В работе дошкольного учреждения особое внимание уделяется развитию творческих способностей детей, поэтому кульминацией игры стало инсценирование сказки «Заюшкина избушка».

26 марта в подготовительной группе «Сказка» прошло литературное развлечение «Играем в сказку». Ребята с удовольствием отгадывали названия сказок по отрывкам из них. С большим интересом и старанием дошкольники показали сказку «Маша и медведь», используя куклы «Би-ба-бо».

В заключение мероприятия девочки в костюмах белочки и лисички и инсценировали сценку из сказки «Лесные хлопоты».

Неделя Детской книги была интересной, творческой и насыщенной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!