Музыкально-хореографическая сказка «Золушка»

27 мая 2015 года в Ивановском доме Национальностей состоялась долгожданная премьера детской музыкально-хореографической сказки «Золушка» по одноименному балету С.С.Прокофьева, приуроченной к Международному дню защиты детей. Юные актеры сказки - воспитанники муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №179» порадовали зрителей прекрасным исполнением ролей, великолепным перевоплощением и танцевальным талантом.

Фея Музыки повествует зрителю о сюжете музыкально – хореографической сказки.

В доме отца Золушки Злюка и Кривляка вышивают шарф.

Золушка тихо сидит у очага.

Сестры ссорятся из-за шарфа, и Мачеха разрезает его пополам.

Помирившись, Злюка и Кривляка начинают дразнить Золушку, но она не отвечает обидчицам.

Все расходятся, оставляя Золушку за домашней работой.

Золушка сначала обижается, а затем мечтает попасть на бал: она танцует со стульями как с кавалерами. Сестры входят и начинают собираться на бал.

В комнате появляется старушка-нищенка, просящая подаяние. Мачеха и сестры презрительно отворачиваются.

А Золушка робко протягивает ей кусок хлеба. Незаметно старушка исчезает, Мачеха, Кривляка и Злюка уезжают на бал.

Фея Музыки вмешивается и исправляет несправедливость, а помогают ей в этом Феи времен года. Так, Фея Весны подарила Золушке прекрасную диадему.

Фея Лета – блестящие туфельки.

Фея Осени – красивое платье.

А фея Зимы – яркую звезду.

На бал Золушку доставили звезды.

Бал во дворце, танцы, веселье.

Приезжает Золушка, ее принимают за принцессу. Принц влюбляется в прекрасную незнакомку. Счастливая Золушка забывает о времени.

Бьет полночь. Золушка в спешке теряет туфельку. За ней мчится Принц, но видит лишь туфельку.

И Принц решает отправиться на поиски девушки.Принц странствует по свету, встречает разных красавиц, но ни одна не похожа на ту, что пленила его сердце, ни одной туфелька не приходится впору. В поисках прекрасной незнакомки принц приезжает в дом к Золушке.Он дает примерить туфельку Кривляке и Злюке, потом ее примеряет и Мачеха, но туфелька всем мала.

Неожиданно Принц замечает в уголке Золушку, подходит к ней и узнает Прекрасную незнакомку.  Вместе они уходят.

Волшебная сила музыка Сергея Прокофьева коснулась Мачехи и ее дочек, они стали добрыми. А Фея Музыки помогла им найти свое счастье.

Юные зрители в течение спектакля волновались, переживали и были очень рады счастливому финалу – добро победило зло!

Много аплодисментов зрители подарили маленьким артистам, которые сделали спектакль ярким, эмоциональным и незабываемым.

Театральные постановки дошкольного учреждения №179 стали доброй традицией творческого содружества детей и педагогов в рамках реализации проекта «Сказка – ручеек живой воды» Ивановского городского местного отделения Партии «Единая Россия» и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №179».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!