Мама – самый лучший друг!

Мама — самый главный человек для каждого из нас. Она нас привела в этот мир и учит жить в нем по законам любви, добра и справедливости.Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Вот и в нашем детском саду День Матери не остался не замеченным. 24 ноября 2016 года весело и увлекательно прошла непосредственно – образовательная деятельность, посвященная Дню Матери.

Самые маленькие воспитанники I ясельной группы «Разноцветные бусинки» вместе с воспитателем Еленой Владимировной Карцевой не только рассказали, но и показали о том, как заботится о них мама – одевали и пели колыбельную кукле Маше, пекли пироги, гладили белье, мыли посуду. А затем малыши с радостью ладошками нарисовали для мам красивые цветы.

Воспитанники средней группы «Цветочная полянка» тоже решили поздравить своих мам с праздником. В начале мероприятия дети с любовью рассматривали фотографии своих мам, а затем рассказали о них. С большим интересом ребята вместе с педагогом Татьяной Николаевной Деминой разучили стихотворение В. Руссу «Много мам на белом свете»:

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя!

В заключении дети изготовили праздничную салфетку.

Воспитатель Анастасия Сергеевна Калачева познакомила дошколят средней группы «Лучики» с историей праздника. После небольшой беседы ребята поиграли в словесную игру «Самый ласковый», передавая сердце по кругу и рассказывая о том, как ласково они называют своих мам. Дети принесли фотографии любимых мам и подготовили интересные рассказы о них.

Поразмыслив, как же ребята могут поздравить мам, дошколята решили сделать большой и красивый букет цветов. А как светились детские глаза, сколько любви и старания было вложено в этот букет!

С целью воспитания чувства любви и уважения к своим мамам в старшей группе «Сказка» воспитатель Ирина Андреевна Шапкина рассказала воспитанникам сказку – притчу «Сердце матери» и провела беседу по содержанию. С удовольствием ребята выучили стихотворение Д. Попова «Мама»:

Мама приласкает,
Мама подбодрит.
Если поругает,
То всегда простит.
С нею мне не страшен
Никакой злодей.
Нет добрей и краше
Мамочки моей!

Радость и восторг у детей вызвали игры «Мамины помощники», «Назови ласково маму», «Узнай по описанию», «За что я люблю маму».

Для любимых мам дошколята решили изготовить праздничный букет.

В преддверии праздника в подготовительной к школе группе «Непоседы» воспитанники с удовольствием рассказали о том, как они помогают маме, вспомнили пословицы о маме, поиграли в словесную игру «Скажи ласково». Затем дошколята построили самое прекрасное слово на Земле – «МАМА» и сделали своим мама замечательный подарок - «Цветы на ладони».

С праздником, наши дорогие мамы!!!