Фольклорный праздник «Идет Весна – красна, отворяй – ка ворота»

23 марта 2015 года на средней группе «Теремок» состоялся фольклорный праздник «Идет Весна – красна, отворяй – ка ворота» совместно с родителями. Дошколята с удовольствием рассказали о весне, назвали приметы, поговорки и пословицы. Затем дружно прочитали закличку о солнышке и встретили его веселым хороводом.

Радость и восторг у ребят вызвала новая игра – обряд «Ручеек», которая символизирует таяние снега. Дошколята с интересом узнали о том, что в старину люди считали, что, когда прилетают грачи, наступает весна. Люди пекли жаворонков, выходили с ними на гулянье и зазывали весну.

Дети совместно с родителями испекли своих жаворонков из соленого теста. Праздник завершился хороводом «К нам гости пришли», который ребята исполнили для самых дорогих и любимых гостей – мам и пап.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!