"В семье без насилия"

В феврале 2015 года в детском саду прошли мероприятия по  профилактике семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, предупреждения преступности в отношении несовершеннолетних и защите их  прав «В семье без насилия».

С воспитанниками педагоги провели беседы «Наша семья», «Я на улице».

Ребята обыгрывали различные ситуации - «Один дома», «Если ты встретил незнакомца…».

С удовольствием дошколята играли в сюжетно – ролевую игру «Семья».

Для закрепления безопасных правил поведения дети играли в дидактические игры «Мамины помощники», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Что делать, если…», «Свой – чужой».

Дошкольники с интересом познакомились с произведениями художественной литературы по данной проблеме: С. Михалков «Три поросенка», Ш. Перро «Золушка», Г. Андерсена «Снежная королева».

Много радости ребятам доставило рисование на тему «Моя семья».

Игры, беседы, рисование, обыгрывание ситуаций, чтение художественной литературы способствуют формированию у детей навыков безопасного поведения дома и на улице.

На родительских собраниях групп обсуждался вопрос «Основы репродуктивного здоровья и ответственного родительство». В форме круглого стола прошла беседа «Стили общения родителей и детей», в ходе которой родители (законные представители) рассказали о стиле общения с ребенком в семье и поделились опытом воспитания.

Интересный опыт семейного воспитания представлен на официальном сайте детского сада в рубрике «Профессия – родитель».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!