«В мире доброты»

Сегодня с ребятами разговаривали о доброте. Это удивительное, волшебное слово, как рассказывают книги, произносили мягко - доброта. Добро тебе – добро от тебя, как это верно! 18 марта 2016 года Любовь Витальевна Кукушкина провела с воспитанниками старшей группы «Ромашка» непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «В мире доброты», приуроченную к марафону «Ты нам нужен!».

И чтобы это почувствовать, дети встали в круг, взялись за руки, закрыли глаза и передавали ту искорку тепла и любви, что живет в наших сердцах. Доброта переходила из ладошки в ладошку, искорка зажглась и сопровождала все занятие.

Ребята подошли к столу, где лежали разные предметы и рассказали, какой добрый поступок можно совершить с их помощью. Зернышками накормить птиц, игрушку отремонтировать, помочь детям с ограниченными возможностями здоровья.  Доброту можно увидеть в поступках, чувствах человека.

Удивительное человеческое качество - доброту дети проявили, когда делали своими руками оберег «В мире доброты». Он будет   напоминать и взрослым, и детям, что добрый челок внимательный, заботливый, ласковый, милосердный, не жадный, искренний…

Доброта - это важное человеческое качество, которое имеет волшебные слова – спасибо, извините, простите, добрый день и т.д. За плохой поступок, за обидные грубые слова нужно извиняться.

Дети с помощью цветика – семицветика обыгрывали разные ситуации, искренне высказывали свое мнение.

С хорошим настроение дети встали в хоровод и играли в игру «Мы с тобой одна семья».

Потрогай нос соседа справа,

Потрогай нос соседа слева,