«В гостях у сказки»

29 марта 2016 года в рамках Недели детской книги воспитатель Татьяна Николаевна Демина провела непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Речевое развитие» на тему «В гостях у сказки» с воспитанниками II младшей группы «Цветочная полянка».

В гости в сказку малыши отправились на ковре – самолете:

Приглашает нас в полет

Необычный самолет

С виду он ковер обычный,

Но летает он отлично.

Остановившись на волшебной поляне, дошколята увидели короб. С огромным интересом ребята доставали предметы из короба и отгадывали, из каких они сказок.

Полетев дальше на ковре – самолете, ребята узнали, что многие художники рисовали иллюстрации к сказкам. На выставке были представлены иллюстрации художника Николая Воробьева. Дети с интересом рассматривали иллюстрации и вспоминали отрывки из сказок.

Дошколята узнали, что главными героями в волшебных сказках бывают звери и с большим удовольствием поиграли в русскую народную игру «Тень – тень – потетень».

Затем дети увидели волшебный мешочек с загадками и разгадали их.

С интересом ребята заслушали в аудиозаписи отрывок из сказок и определили, к какой сказке относится отрывок.

В заключении мероприятия родители, присутствовавшие на занятии, подарили детям книгу «Самые лучшие сказки» для продолжения путешествия в мир сказок.