«Спеши делать добро»

С целью формирования знаний о добре, о хороших поступках 18 марта 2016 года воспитатель Светлана Борисовна Платонычева провела с воспитанниками средней группы «Сказка» непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» на тему «Спеши делать добро».

В начале мероприятия дошколята поприветствовали друг друга вежливыми словами, поразмышляли о добре и добрых поступках, а затем назвали и изобразили с помощью мимики добрых и злых сказочных героев. С помощью презентации «Хорошие и плохие поступки» ребята закрепили умение правильно оценивать себя и других, видеть положительные и отрицательные качества людей, выполняя при этом правила игры: если поступок хороший дети поднимали желтый кружок, а если плохой – черный.

Положительные эмоции вызвала у дошколят игра «Добрые друзья».

Ребята с удовольствием разыграли игровые ситуации «Попроси игрушку» и «Уступи место». А сколько радости принесла физкультминутка «Если весело тебе, то делай так…»!  И в заключение мероприятия дошколята подарили свои ладошки друг другу, которые они изготовили для своих друзей, тем самым поделившись частичкой своей доброты.