«Как ткани ткут и нити прядут»

Дошколята побывали на увлекательном занятии на тему «Как ткани ткут и нити прядут». Сначала ребята рассказали о приметах осени, а затем узнали, чем занимались люди поздней осенью в старину – пряли пряжу из льна.

Ребята познакомились с техникой изготовления шёлковой, льняной, хлопковой и шерстяной ткани. Послушав рассказ К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла, дошколята узнали много интересного о выращивании льна и изготовлении льняной ткани. А посмотрев презентацию «Как пряжу пряли», ребята рассмотрели прялки, прядильные машины, ткацкие станки. Дети с удовольствием сравнили на ощупь льняную нить, шерстяную, хлопковую и шелковую.

Затем дошколята поиграли в игру «Ленок» и инсценировали сказку «Дорогой подарок».

А в заключении встречи ребята посмотрели мультфильм «Царь и ткач».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 596 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!