Итоги анкетирования родителей по вопросу организации театрализованной деятельности в семье на тему «Ребенок и театр»

Анкетирование проводилось в рамках реализации годовой образовательной задачи. Нам, педагогам, было необходимо выяснить, какая работа проводится родителями со своими детьми в домашних условиях по театрализованной деятельности.

По группам было распространено 180 анкет, вернулись с ответами – 169 (65% всех родителей ДОУ).

На первый вопрос – «Делится ли ребенок своими впечатлениями о театрализованном представлении, празднике» ответили:

Да -145 семей, что составляет – 86 % от поданных анкет.
Нет – 21 семья, что составляет – 12 %.

Затрудняюсь ответить - 3 семьи, что составляет – 2%

На второй вопрос – «Устраивают ли театрализованные игры и представления» ответили:

Да - 77 семей, что составляет –45%
Нет - 92 семьи, что составляет– 55%

На третий вопрос – «Посещаете ли Вы со своим ребенком театр» ответили:

Да -71 семья, что составляет – 42%
Нет - 83 семьи, что составляет – 50%
Иногда – 15, что составляет -8%

На четвертый вопрос – «Вызывают ли эмоциональные отклики кукольные спектакли» ответили:

Да - 144семей, что составляет – 85%
Нет - 24 семьи, что составляет – 15%
Не знаю – 1 семья

На пятый вопрос – «Слушают ли дома аудиозаписи сказок» ответили:

Да - 88 семей, что составляет – 51%
Нет - 81 семья, что составляет – 49%

На шестой вопрос – «Знают ли родители, как организовывать театральную деятельность в семье» ответили:

Да - 78 семей, что составляет – 46%
Нет - 57 семей, что составляет – 34%
Затрудняются - 34, что составляет – 20%

На седьмой вопрос – «Хотели бы приобрести знания о том, как организовывать театральную деятельность в домашних условиях» ответили:

Да - 101 семья, что составляет – 60%
Нет - 62 семей, что составляет – 37%
Не знаю – 6 семей, что составляет – 3%

Из сказанного можно сделать следующие  ВЫВОДЫ:

1.  Не все дети могут поделиться впечатлениями о просмотренном театральном представлении.

2.   У родителей возникают проблемы в умении устраивать театральные представления.

3. 83 семьи из 169 не посещают театры со своим ребенком.

4.  У 24 детей кукольные спектакли не вызывают эмоциональные отклики.

5.  В 81 семье не используют аудиозаписи сказок.

6.  57 семей не знают, как организовывать театрализованную деятельность в семье.

7.  6 семей не смогли ответить на вопрос – «Хотели бы приобрести знания, о том, как организовывать театрализованную деятельность в домашних условиях.

62 семьи не хотят знать, как организовывать театральную деятельность дома.