Экскурсия в детскую музыкальную школу №5 воспитанников подготовительной к школе группы «Цветочная полянка»

20 марта 2019 года воспитанники подготовительной к школе группы «Цветочная полянка» посетили детскую музыкальную школу №5. Ученики и преподаватели приготовили для ребят увлекательное путешествие в мир прекрасной музыки великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Ребята познакомились с биографией композитора. Пётр Ильич Чайковский приехал отдохнуть к своим родственникам Давыдовым, где его маленький племянник с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде Пётр Ильич слышал, как Володя играет гаммы и этюды. И чтобы ему было интереснее играть, композитор придумал цикл пьес для детей, который так и назвал «Детский альбом», а каждой пьесе дал название.

В альбоме 24 маленьких пьес, каждая из них – живая детская сценка, а все вместе составляют интересный рассказ о жизни детей далекого от нас времени, что их окружало, как они проводили время, какие впечатления оставались в их памяти. В этом альбоме – мысли, чувства, настроения детей, игровые сценки, страшные сказки, мечты. А также картины русской жизни и русской природы, песенки-путешествия. «Детский альбом» стал ценнейшим вкладом в мировую детскую культуру, на котором воспитывается не одно поколение детей.

Дошкольники восхищенно слушали профессиональную игру педагогов и юных музыкантов. Это был незабываемый концерт. Встреча получилась интересной и познавательной.