Выставка творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Обычный день особого ребенка»

12 апреля 2018 года в Ивановском художественном музее состоялось торжественное открытие выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Обычный день особого ребенка».

Выставка приурочена к 3 знаменательным датам: Международный день человека с синдромом Дауна (21 марта), Международный день эпилепсии (26 марта), День информирования о проблемах аутизма (2 апреля).

Организатором выставки выступила Ивановская областная общественная организация семей, воспитывающих детей инвалидов, и инвалидов с детства «Солнечный круг». Выставка является результатом творчества 35 ребят из Иванова, Кинешмы, Шуи, Кохмы по предмету «Арт-терапия» в рамках проекта «Я всё смогу сам!», который поддерживается грантом Президента Российской Федерации. Творческий проект нацелен на привлечение внимания общественности к проблеме детской инвалидности в нашем регионе.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась организатор выставки Ольга Олеговна Татаринцева.

Также участников поприветствовала директор детского сада Ольга Сергеевна Ефимова.

Далее зрителям был представлен отрывок из спектакля «Игра» по стихам Даниила Хармса детской театральной студии «Жаворонок».

Кульминационным моментом открытия выставки стало торжественное разрезание оранжево-фиолетово-голубой ленточки юной художницей. Цвет лент подобран неслучайно: оранжевый, цвет синдрома Дауна, фиолетовый – цвет эпилепсии и голубой – цвет аутизма. Художница проводила гостей в галерею, предоставленную музеем для экспозиции, где гости смогли познакомиться с рисунками и фотографиями авторов работ.

Украшением мероприятия стала музыка скрипача Хорена Гевондяна, а в конце праздника ребят порадовало шоу мыльных пузырей Аси Процыковой и шоколадный фонтан от ресторана «Миндаль».