Викторина с участием детей и родителей «Секреты дружбы». Городской «День родителя – 2019».

С целью обобщения знаний детей о дружбе, воспитания доброжелательного отношения к людям, формирования дружеского взаимоотношения со сверстниками в старей группе «Подсолнушек» 23 апреля 2019 года воспитатель Яна Васильевна Лазаревич провела викторину с участием детей и родителей «Секреты дружбы».

В начале мероприятия дети и родители разделились на две команды и выбрали капитанов. Чтобы стать самыми лучшими друзьями, командам необходимо было раскрыть все секреты дружбы. В музыкальном задании с помощью песни В. Шаинского «Дружба начинается с улыбки», ребята раскрыли первый секрет дружбы.

Далее, выполняя игровое упражнение «Собрались все дети в круг», дошкольники обменялись веселым и приветливым настроением. Это был второй секрет дружбы.

Третьим заданием викторины команды поиграли в игру «Сложи словечко» и послушали стихотворение В. Талызина «Другу помогай». Тем самым дети и родители раскрыли еще один секрет дружбы.

Следующие секреты дружбы были спрятаны в игре «Доскажи пословицу». Дошколята с родителями вспомнили самые известные пословицы о дружбе, такие как «Нет друга, так ищи, а нашел – береги», «Друзья познаются в беде», «Дружбу помни, а зло забывай» и другие.

В игре «Назови ласково» дошколята учились называть уменьшительно – ласкательно предметы, а игра «Вежливое солнышко» научила дошколят быть вежливыми по отношению к друг другу. Это еще один секрет дружбы.

Особый интерес у ребят и их родителей вызвала разминка «Дружные ребята».

Последним заданием викторины была дидактическая игра «Что такое хорошо – что такое плохо», в которой дети вместе с родителями учились формировать и оценивать чувства и поступки других детей.

В завершение мероприятия ребята вместе с родителями нарисовали настроение друга, в котором хотели бы видеть его каждый день. Эмоции друга на рисунках получились веселые, радостные и приветливые.