Викторина «По дорогам сказок»

26 апреля 2019 года в гости к воспитанникам средней группы «Радуга» пришли родители (Городской «День родителя – 2019»). Для родителей и ребят воспитатель Мария Викторовна Ковалева провела познавательную викторину «По дорогам сказок».

В начале викторины дошколята выполнили разминку – пальчиковую гимнастику «Любимые сказки». Затем ребята нашли в группе «Волшебный сундучок сказок». Открыв его, дети обнаружили волшебные сказочные предметы – яйцо, иглу Кощея, яблоко, зеркало, клубок, печку Емели, цветик-семицветик. Дети с интересом рассмотрели их и вспомнили названия сказок и героев, которым они принадлежат.

Следующее задание для развития музыкального восприятия называлось «Угадай мелодию». Дошкольники справились с ним на отлично! Затем воспитатель предложила детям отдохнуть и выполнить физкультминутку «Сказка».

Размявшись и зарядившись бодростью, ребята приняли участие в интерактивной игре на активизацию и стимулирование мыслительной деятельности «Отгадай загадки». В игре приняли участие и родители, которые помогли детям отгадать сложные загадки.

Интерес у дошколят вызвало задание на развитие логического мышления «Собери разрезные картинки из сказок».

В завершении викторины родители показали детям кукольный спектакль «Заюшкина избушка».

В ходе мероприятия были использованы пособия: аудиозапись мелодий, выставка книг и иллюстраций русских народных сказок и интерактивное оборудование.

Мария Викторовна использовала разные игровые методы и приемы: беседа, обобщение ответов, художественное слово, пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка.