Участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС»

28 марта 2018 года директор детского сада Ольга Сергеевна Ефимова и старший воспитатель Светлана Борисовна Платонычева приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС» в городском округе Кинешма.

Конференция была организована Департаментом образования Ивановской области, ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области», Отделом образования администрации городского округа Кинешма, МУ «Информационно-методический центр» городского округа Кинешма.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Сажина Мария Владимировна, начальник управления образования администрации городского округа Кинешма.

На пленарном заседании были рассмотрены ключевые вопросы проблематики конференции.

1. О региональной политике в сфере дошкольного образования в Ивановской области. Докладчик Шумарина Алла Павловна, кандидат педагогических наук, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области.

2. Профессиональный стандарт педагога как основа преемственности уровней образования. Докладчик Афонина Алла Вячеславовна, кандидат психологических наук, первый проректор ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области».

3.Формирование готовности педагогов к обеспечению преемственности дошкольного и начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС: от теории к практике. Докладчик Гурбатова Елена Романовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области».

4.Взаимодействие детского сада и школы как необходимое условие успешное адаптации детей к школьному образованию. Докладчик Дементьева Марина Николаевна, руководитель РМО учителей начальных классов Лежневского района Ивановской области.

5.Обеспечение преемственности как приоритетная задача ФГОС дошкольного и начального общего образования. Докладчик  Железняк Надежда Петровна, младший научный сотрудник кафедры теории и практики обучения и воспитания ГБУ ДПО «Марийский институт образования», Республика Марий Эл.

6.Методическое сопровождение системы патриотического воспитания дошкольников. Докладчик Прохорова Людмила Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования Владимирского института развития образования имени Л.И.Новиковой.

7.Актуальные вопросы реализации ФГОС дошкольного образования. Докладчик Надежина Марина Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

После пленарного заседания прошла работа в секциях. На секции  «Художественно-эстетическое воспитания» Модератор: Виноградова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» Ольга Сергеевна и Светлана Борисовна представили инновационный опыт работы детского сада по теме «Развитие творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста в системе «Детский сад – школа».