Тематические занятия «День Защитника Отечества» в средних и старших группах

Наша армия родная

Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
С целью формирования чувства патриотизма и любви к Родине 21 февраля 2020 года в средних и старших группах прошли тематические занятия «День Защитника Отечества».
Воспитатель Татьяна Геннадьевна Иферова подготовила для ребят средней группы «Улыбка» выставку военной техники. Дети с удовольствием рассмотрели выставку, послушали стихи и отгадали загадки об экспонатах выставки.
Ребята закрепили знания о военных профессиях в играх «Продолжи предложение», «Третий лишний», «Что нужно солдату». С целью развития быстроты, ловкости и выносливости будущие Защитники Отечества прошли полосу препятствий. А вечером дошколята с радостью и любовью подарили дорогим папам праздничные открытки.
Ребята средней группы «Яркие звездочки» вместе с воспитателем первой квалификационной категории Галиной Гельевной Никифоровой к празднику готовились заранее – собрали выставку военной техники, изготовили для пап поздравительные открытки, рассмотрели иллюстрации с военной техникой. 21 февраля 2020 года дети пришли в детский сад в военной форме. Галина Гельевна рассказала дошкольникам о празднике, российской армии, о родах войск и военной технике.
Затем ребята приступили к тренировочным учениям. Дети тренировались в ловкости и сноровке в играх «Склад боеприпасов», «Пробеги по минному полю», «Преодолей препятствия».
Воспитатель высшей квалификационной категории Светлана Борисовна Платонычева познакомила детей средней группы «Сказка» с военными профессиями – моряка, летчика, танкиста. С интересом дошколята рассматривали военную технику – танк, самолет, вертолет, подводную лодку, закрепив полученные знания в игре.
Мальчики, как будущие защитники тренировались в перетягивании каната, а затем все вместе приняли участие в игре «Кто быстрее».

Ребята рассказали о своих папах, как о самых умных, сильных и отважных. Любимым занятием с папой оказалась игра и прогулка. В подарок папам дошкольники изготовили аппликацию – самолет.

В заключении ребята приняли участие в турнире «Собери из кубиков Российский флаг».
Дошколята старшей группы «Теремок» вместе с воспитателем первой квалификационной категории Татьяной Федоровной Чеботовой рассказали о замечательном празднике, который 23 февраля отмечает вся наша страна. Ребята узнали, что означает словосочетание «Защитник Отечества» и рассказали какими качествами характера должен обладать солдат, чтобы защищать Родину. Рассмотрели фотографии солдат разных родов войск и техники. С радостью дети поиграли в игры «Саперы», «Переправа», «Порази цель».

В заключении мероприятия дошкольники изготовили подарок для пап – ракету.
Воспитатель высшей квалификационной категории Мария Викторовна Ковалева рассказывали воспитанникам старшей группы «Радуга» о Российской Армии, о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность. Дошкольники рассказали о родах войск, о качествах, которыми должен обладать солдат. Ребята дали определение понятиям «Армия», «Отечество» и поиграли в увлекательные игры «Саперы», «Снайперы», «Полевая кухня», «Спасатели».

И конечно, дошколята не забыли про подарки для пап и дедушек.
Праздник День Защитника Отечества – способствует воспитанию у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям нашей Родины, формированию у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.