Тематические занятия «День Защитника Отечества» в младших и средних группах

С целью формирования чувства патриотизма и любви к Родине с 18 по 22 февраля в младших и средних группах прошли тематические занятия «День Защитника Отечества».

В игровой форме прошло занятие в I младшей группе «Солнышко». Мальчики вместе с воспитателем Олесей Алексеевной Колпаковой тренировались в меткости в игре «Попади в цель», а девочки совершенствовали координацию движений в игре «Пройди по канату».

С радостью малыши сделали поздравительные открытки и подарили их любимым папам.

Самые маленькие воспитанники I младшей группы «Разноцветные бусинки» накануне праздника посвятили занятие нравственному воспитанию и ознакомлению с окружающим миром. Дети внимательно слушали рассказ Галины Сергеевны Кузнецовой о «Папином празднике». С удовольствием малыши поиграли в подвижную игру «Самолеты», послушали стихотворение А. Барто «Самолет».

В подарок папам дети с любовью изготовили аппликацию.

Воспитатель Татьяна Геннадьевна Иферова познакомила детей II младшей группы «Улыбка» с военными профессиями – моряка, летчика, танкиста. Ребята внимательно слушали стихи, а затем отгадывали загадки о них. С интересом дошколята рассматривали военную форму и технику – танк, самолет, корабль. В заключении малыши приняли участие в турнире «Собери из кубиков Российский флаг».

Ребята II младшей группы «Сказка» вместе с воспитателем Татьяной Федоровной Чеботовой рассмотрели иллюстрации с военной техникой.

Дошколята рассказали о своих папах – самых добрых, нежных и любимых. Дети для них выучили стихотворение М. Дружининой «Папочка-папуля!»:

Папочка-папуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!

А самый дорогой подарок ребята сделали своими руками.

Воспитатель Галина Гельевна Никифорова рассказала воспитанникам II младшей группы «Яркие звездочки» о военной технике и профессиях моряка, летчика, танкиста. С большим интересом дети рассмотрели фотографии родителей в военной форме. А затем под музыкальное сопровождение малыши приняли участие в играх «Разбери боеприпасы», «Смелые летчики», «Внимательные шоферы».

В заключении мероприятия дети выполнили коллективную работу «Поздравляем наших пап!».

К воспитанникам средней группы «Теремок» прилетел Карлсон с поздравительной открыткой. Дошколята вместе с Ириной Алексеевной Коровкиной рассказали ему о замечательном празднике, который 23 февраля отмечает вся наша страна. Ребята узнали, что означает словосочетание «Защитник Отечества», рассмотрели Российский флаг. Дети рассказали Карлсону какими качествами характера должен обладать солдат, чтобы защищать Родину. Рассмотрели фотографии солдат разных родов войск и техники – летчика с самолетом, подводника на подводной лодке, моряка на корабле, танкиста с пушками и танком, пограничника с собакой.

С радостью дети поиграли в игры «Пошагаем, как солдаты», «Бойцы – молодцы!», «Один – много».

В заключении встречи Карлсон поблагодарил ребят за интересный рассказ и пожелал им заниматься спортом, чтобы быть здоровыми и сильными. Дети с удовольствием сделали своими руками открытки для пап и дедушек «Кораблик с парусами».

Воспитатель Мария Викторовна Ковалева рассказывали воспитанникам средней группы «Радуга» о Российской Армии, о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность. С помощью интерактивной презентации «Военные профессии», воспитатель в доступной форме познакомила детей с различными родами войск: пехота, морские, воздушные, танковые войска, боевой техникой.

Ребята вспомнили знакомые военные профессии и познакомились с новыми – ракетчик, подводник, сапер.  На праздник в подарок дети изготовили для пап открытки.

С праздником, Защитники Отечества!