Театрализованная деятельность с участием детей и родителей «В гостях у сказки»

В рамках Городского «Дня родителя – 2019» 26 апреля 2019 года воспитатель Светлана Борисовна Платонычева провела совместную театрализованную деятельность с участием детей и родителей «В гостях у сказки» во II младшей группе «Сказка». Целью мероприятия явилось создание единого пространства развития ребенка в семье и детском саду, создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

В ходе мероприятия воспитатель предлагала детям разнообразные виды деятельности: познавательную, коммуникативную, двигательную и продуктивную. Для установления дружеских взаимоотношений в начале мероприятия малыши поприветствовали родителей.

В познавательной деятельности родители загадывали детям загадки о героях сказки «Теремок», чтобы детям было легче понять образы сказочных героев. А отгадки малыши находили в чудесной коробочке.

В коммуникативной деятельности воспитанники обучались выразительному чтению, пластике движениям. У детей развивались монологическая и диалогическая речь, слуховое внимание, фантазия, интерес к сценическому искусству. Юные актеры с радостью изображали в сказке повадки животных, имитируя их движения, голоса. А помогали им в этом родители!

С целью избежать утомляемости детей Светлана Борисовна провела физкультурную минутку «Теремок» и подвижную игру «День и ночь».

В продуктивной деятельности воспитанники и их родители приняли участие в постройке нового Теремка и в совместной аппликации иллюстраций «Страницы к сказке».

При проведении мероприятия Светлана Борисовна использовала наглядные, словесные, практические и игровые приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. Для усиления эмоционального восприятия на протяжении всего занятия использовалась музыка.

Мероприятие способствовало созданию творческой атмосферы, которая помогала раскрыться каждому ребенку. Доверительные отношения между взрослыми и детьми грамотно поставленная работа с родителями в организации совместной театрализованной деятельности активно помогает формированию гармонично развитой личности каждого ребенка. Викторина «По дорогам сказок» способствовала творческому взаимодействию детей и родителей.