Смотр-конкурс театральных уголков «Волшебный мир театра»

С 1 сентября 2018 года по 17 апреля 2019 года в детском саду проходил смотр-конкурс театральных уголков «Волшебный мир театра».  Смотр-конкурс проводился с целью создания оптимальных условий для развития творческой активности ребенка в театрализованной деятельности.

В смотре-конкурсе приняли участие дети, педагоги и родители всех возрастных групп. Театры поражают своим многообразием:

Стендовый театр: театр на фланелеграфе, магнитный, теневой театр.

Настольный театр: бумажный (картонный), театр из природного материала, театр из бросового материала.

«Наручный» театр: пальчиковый, перчаточный, конусный.

Верховой театр: тростевой театр, театр «Би-ба-бо», театр ложек.

Театр живой куклы: театр масок, костюмированный театр.

Критериями оценивания театральных уголков стали: эстетичность оформления; разнообразие видов театра и соответствие их возрастной группе; наличие атрибутов и элементов декораций (макетов), изготовленных в совместной деятельности взрослых (педагогов, родителей) и детей; оригинальность идей, удобство и рациональное месторасположение для совместной и самостоятельной деятельности.

Победителями смотра-конкурсов театральных уголков «Волшебный мир театра» стали:

1 место – 2 младшая группа общеразвивающей направленности № 2 «Яркие звездочки» (воспитатели Галина Гельевна Никифорова, Татьяна Федоровна Чеботова).

2 место – 2 младшая группа общеразвивающей направленности № 9 «Улыбка» (воспитатели Татьяна Геннадьевна Иферова, Ольга Яковлевна Воробьева).

3 место – старшая группа общеразвивающей направленности № 3 «Ромашка» (воспитатели Ольга Яковлевна Воробьева, Татьяна Валериевна Алексеева).

Участниками смотра-конкурсов театральных уголков «Волшебный мир театра» стали:

1 младшая группа общеразвивающей направленности № 1 «Солнышко» (воспитатели Олеся Алексеевна Колпакова, Татьяна Александровна Кабанова).

1 младшая группа общеразвивающей направленности № 12 «Разноцветные бусинки» (воспитатель Галина Сергеевна Кузнецова).

2 младшая группа общеразвивающей направленности № 11 «Сказка» (воспитатели Светлана Борисовна Платонычева, Татьяна Федоровна Чеботова).

Средняя группа общеразвивающей направленности № 5 «Теремок» (воспитатели Ирина Алексеевна Коровкина, Екатерина Андреевна Бармичева).

Средняя группа общеразвивающей направленности № 6 «Радуга» (воспитатель Мария Викторовна Ковалева).

Старшая группа общеразвивающей направленности № 4 «Подсолнушек» (воспитатели Яна Васильевна Лазаревич, Ольга Викторовна Молотова).

Подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности № 7 «Лучики» (воспитатели Анастасия Сергеевна Калачева, Ольга Викторовна Молотова).

Подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности № 8 «Гнездышко» (воспитатели Надежда Викторовна Козина, Ольга Юрьевна Чеснокова).

Подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности № 10 «Цветочная полянка» (воспитатели Татьяна Николаевна Демина, Ольга Юрьевна Чеснокова).

Театральная деятельность в дошкольном возрасте является оптимальным условием развития творческого потенциала и артистических способностей ребенка, его эмоциональной сферы, чувств, глубоких переживаний, эмпатии, приобщения к духовным и культурным ценностям.