Широкая Масленица

20 февраля 2017 года воспитанники подготовительной к школе группы «Ромашка» посетили Центральную городскую детскую библиотеку.

На встрече ребята узнали много интересного про Масленицу и Масленичную неделю. Каждый день Масленичной недели имеет свое название и свое значение.

Понедельник — «Встреча». В этот день из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, а затем, посадив его на шест, катали его по деревне в санях.

Вторник – «Заигрыш». В этот день начинались различные увеселения: катания на санях, народные гулянья, представления.

Среда — «Лакомки». С этого дня начинались пиршества во всех домах.

Четверг — «Разгул, перелом, широкий четверг». На этот день приходилась середина игр и веселья.

Пятница — «Тещины вечерки».  Зятья в этот день должны были посетить тещу, которая должна была испечь блины и хорошо угостить зятя.

Суббота — «Золовкины посиделки». В этот день к молодым невесткам приходили родные.

Воскресенье — «Проводы, целовальник, Прощеное воскресенье». Если в течение года люди чем-либо оскорбили друг друга, в Прощеное воскресенье они просили прощения.

С удовольствием дети слушали скаку про Масленицу и Зиму, играли в игры «Почта», «Испеки блин», «Что печем, что не печем», «Пирожок».

А в заключение встречи дошколята посмотрели мультфильм «Зимовье зверей».