Путешествие в страну сказок народов России

13 ноября 2017 года воспитанники подготовительных к школе групп «Сказка» и «Яркие звездочки» совершили экскурсию в Центральную городскую детскую библиотеку.

В рамках мероприятия ребята совершили путешествие по сказкам России.  Отправились в путешествие дошколята на волшебном самолёте, выбрав пилотами Варю Гусеву и Киру Лиепину.

Отправляясь в путешествие, дети произносили волшебные слова:

С вами сядем в самолёт

И отправимся в полёт.

Полетим мы над лесами,

Над широкими лугами.

Самолёт летит

И мотор гудит.

Ребята побывали во всех уголках нашей необъятной Родины - в Якутии, в Бурятии, в Карелии, в Центральной России.

С большим интересом ребята рассматривали национальные костюмы народов России, обратили внимание на красоту и неповторимость костюма каждого народа.

В Бурятии дети слушали поучительную сказку «Сорока, и её птенцы», которая учит послушанию родителей. А в Карелии ребята учились читать сказки по картинкам.

В Якутии внимательно слушали сказку «Маша и лиса» на родном языке народов Севера. А в Москве дети с удовольствием инсценировали русскую народную сказку «Репка».

В заключении, ребята посмотрели мультфильм «Кот и лиса».