Путешествие в страну безопасности

10 февраля 2017 года в подготовительной к школе группе «Непоседы» воспитатель первой квалификационной категории Ковалева Мария Викторовна провела открытую непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» на тему: «Путешествие в страну безопасности».

Дошколятам пришло письмо от инспектора Узнавайкина, в котором он пригласил ребят в страну безопасности. Дети с радостью согласились отправиться в путешествие на автобусе, повторив правила поведения в общественном транспорте.

Доехав с веселой песенкой до первой остановки, ребята вышли из автобуса и оказались у пешеходного перехода. На «Пешеходной» остановке воспитанники вспомнили правила дорожного движения, рассказали о видах пешеходных переходов, назвали знаки и перекрестки, которые расположены в районе детского сада.

Вернувшись в автобус, дошколята отправились к месту второй остановки, играя в игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Так, незаметно путешественники добрались до «Лесной» полянки, и прежде чем отправиться в лес, вспомнили правила безопасного поведения в лесу. На полянке дети нашли много грибов и ягод и с удовольствием поиграли в игру «Съедобное – несъедобное».

В стране безопасности дети с помощью интерактивной доски вспомнили названия сказок, где герои допустили ошибки и попали в неприятные ситуации.

Отгадывая загадки, ребята с удовольствием разгадали кроссворд, прочитав ключевое слово «БЕЗОПАСНОСТЬ».