Практические занятия в автогородке

Одним из самых эффективных способов привития детям навыков безопасного поведения на дорогах является детский автогородок. Вот и 29 сентября 2017 года в детском саду для воспитанников старших групп «Лучики», «Гнездышко», «Цветочная полянка» и подготовительных к школе групп «Сказка», «Улыбка», «Яркие звездочки» прошли практические занятия в автогородке.

Занятие прошло в форме познавательно-игрового тренинга. В начале мероприятия ребята совместно находили пути решения поставленных вопросов, а на следующем этапе отрабатывали в играх-упражнениях первые навыки вождения и умения самостоятельно переходить дорогу.

Дети рассказали о правилах поведения в транспорте, закрепили знания правил дорожного движения для пешеходов и водителей, а также рассмотрели различные ситуации на дороге. Дошколята на практике применили свои знания по безопасности дорожного движения - они с уверенностью переходили дорогу, правильно реагировали на сигналы светофора, показали отличные знания дорожных знаков и дорожной разметки, а также рассказали о необходимости использования светоотражающих браслетов, фликеров и удерживающих кресел.

Имитация дорог и элементов городской инфраструктуры, настоящее светофорное оборудование, дорожная разметка и дорожные знаки, а также возможность почувствовать себя взрослыми участниками дорожного движения - пешеходами, водителями автомобилей или инспекторами дорожной полиции - делают автогородок интересным и привлекательным для детей. По итогам проведения занятия, ребята пообещали добросовестно соблюдать Правила дорожного движения и быть дисциплинированными на дороге.