Познавательное развлечение «Лаборатория профессора Кнопочкина»

14 июня 2017 года для воспитанников средней группы «Гнездышко» состоялось познавательное развлечение «Лаборатория профессора Кнопочкина».

В гости к ребятам пришел профессор Кнопочкин. Чтобы удовлетворить любопытство детей, он предложим  провести  дошколятам несколько веселых и увлекательных опытов.

Но для начала профессор загадал  ребятам загадки о различных веществах  (песок, глина, вода) и явлениях природы (ветер, дождь и др.). Дети с увлечением отвечали на вопросы профессора.

Начались опыты с песком и ветром.  Экспериментируя с песком, ребята отметили, что сухой песок сыпется и из него нельзя слепить фигурку.

Играя в игру с платочками «Куда дует ветер?», дошколята сделали вывод, что ветер бывает разной силы и  дует в разном направлении.

С радостью ребята поиграли в подвижную игру «Солнышко и дождик». После дождя песок стал влажным, и дети продолжили эксперимент с песком, слепив из него пирожок.

На память о встрече профессор Кнопочкин подарил ребятам энциклопедию «Все обо всем» и «Руководство к новым увлекательным опытам», чтобы дети смогли сделать для себя множество маленьких научных открытий.

Хорошее настроение детей сопровождалось на протяжении всего мероприятия.