Педагогическая мастерская «Организация работы учителя-логопеда в условиях логопедического пункта дошкольной образовательной организации»

6 ноября 2018 года в детском саду состоялась педагогическая мастерская  по теме: «Организация работы учителя-логопеда в условиях логопедического пункта дошкольной образовательной организации» для студентов Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

С приветственным словом к участникам педагогической мастерской обратились заведующий  кафедрой, доцент, декан факультета педагогики и психологии Валентина Ивановна Мишанина и директор детского сада Ольга Сергеевна Ефимова. Педагогическую мастерскую провела учитель-логопед высшей квалификационной категории 179 детского сада Лидия Николаевна Терехова.

Программа педагогической мастерской была направлена на повышение коррекционной функции участия учителя - логопеда в осуществлении системы специальных логопедических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития, свойственных детям с нарушениями речи, и содействующих не только исправлению отдельных нарушений, но и формированию личности в целом и включала следующие мероприятия:

1.     Непосредственно - образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по постановке звука (л) на тему «Сундучок сказок»

2.     Презентация логопедического кабинета «Радуга звуков».

3.     Практикум по логопедическим играм.

Профессиональная компетентность учителя-логопеда является важнейшей характеристикой теоретической и практической подготовленности специалиста к осуществлению педагогической деятельности.

Способность учителя-логопеда достигать успешного результата в коррекции речевых нарушений, различных учебных ситуациях, реализовывать личностно-ориентированный подход в процессе обучения, будет залогом успешной логопедической деятельности и позволит добиться определенного успеха в выбранной специальности.