Открытая непосредственно-образовательная деятельность «Добрые дели и поступки»

С целью формирования нравственных качеств у воспитанников подготовительной к школе группы «Ромашка» 30 января 2020 года воспитатель первой квалификационной категории Татьяна Валериевна Алексеева провела открытую непосредственно – образовательную деятельность на тему «Добрые дела и поступки» для педагогов детского сада.

На организационном этапе для развития коммуникативных качеств, установления дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми дошкольники поприветствовали друг друга мимикой и жестами.
На мотивационном этапе с целью обеспечения мотивации и принятия детьми цели деятельности был использован сюрпризный момент – книга добрых сказок, от которой потерялся ключик.
На этапе создания проблемной ситуации дети пришли к выводу, что необходимо найти ключик, выполнив задания.
Для решения проблемной ситуации Татьяна Валериевна использовала педагогические методы и приемы: беседу, обобщение ответов, чтение художественной литературы, дидактические игры «Доскажи словечко», «Хороший – плохой поступок» и физкультминутку «Правила примерного поведения».

Рефлексивный этап включил подведение итогов и подарок гостям – искорку «добра» и «здоровья».

На протяжении всего мероприятия воспитатель старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировала самостоятельность и поддерживала положительный эмоциональный настрой.