Осенний натюрморт

Воспитанники подготовительных к школе групп «Ромашка» и «Подсолнушек» на занятиях по художественному творчеству знакомятся с жанром живописи - натюрмортом. Под руководством воспитателя ИЗО Марины Владимировны Зябловой дети учатся видеть красоту в простых предметах, овощах, фруктах. Педагогическая  ценность занятий заключается в  воспитании у детей эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

Важное внимание на занятиях уделяется формированию умения у детей видеть близко и далеко стоящие предметы, знакомству с понятиями «контрастные» и «близкие цвета», передаче в рисунке с натуры овощей и фруктов, упражнению в смешивание красок для получения новых цветов и оттенков.

Также дошкольники осваивают умение составлять композиции для натюрмортов с учетом величины, цвета и формы предметов, расширять знания об овощах и фруктах, закреплять знания геометрических форм и умения соотносить их с реальными предметами. Дети упражняются в ориентировке в пространстве и на листе бумаги: учатся располагать изображение предметов на плоскости листа в соответствие с реальным расположением предметов, развивать цветовосприятие: уточнять представление о цветах и их оттенках.