О проекте «Родительский февраль»

В феврале 2018 года Служба Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области реализует проект «Родительский февраль», который включает блок семинаров-практикумов для родителей, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель занятий - повысить родительскую компетентность в части детско-родительских отношений. На семинарах родители получат ответы на вопросы: «Каковы возможные причины деструктивного поведения детей?», «Как можно предупредить конфликтное поведение ребенка?», «Как укреплять и поддерживать конструктивное, ответственное и социально полезное поведение ребенка?», «Какие принимать меры в момент проступка и «нежелательного» поведения ребенка?», «Как оказать поддержку ребенку, ориентировать на достижение успеха и конструктивное решение конфликтных ситуаций?»

Семинар-практикум адресован родителям, чьи дети испытывают трудности в установлении контакта со сверстниками; на них часто жалуются педагоги из-за плохой дисциплины; ведут себя демонстративно, привлекая всеобщее внимание; проявляют агрессию по отношению к другим детям.

Семинары будут проходить каждый четверг в течение февраля (1, 8, 15, 22 февраля) на площадке «Точка кипения» (ТРЦ «Серебряный город», г. Иваново, ул. 8 Марта, дом 32, 4 этаж).

Курс состоит из 4 занятий продолжительностью 80-90 минут:

1 занятие – «Деструктивное поведение детей. Причины нарушения поведения»,

2 занятие – «Формы, методы и приемы работы по предупреждению конфликтного поведения ребенка»,

3 занятие – «Поддержка конструктивного, социально полезного и ответственного поведения ребенка»,

4 занятие – «Секреты позитивного взаимодействия родителей и детей».

Занятия проходят в виде минилекций, интерактивной работы с элементами тренинга, разбора типичных ситуаций в режиме открытого диалога.

Ведущий курса – детский психолог, специалист по раннему и дошкольному детству, детско-родительскому взаимодействию Моторина Надежда Владимировна. Квалификация: психолог, практический психолог, семейный психолог.

Телефон для справок и заявок: 8(4932)32-75-99 (Пресникова Марина Николаевна - начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области).