Неделя здоровья в детском саду

Со 2 по 6 апреля 2018 года в детском саду прошла Неделя здоровья, посвященная формированию здорового образа жизни и желанию заботиться о своем здоровье.

Дети I младшей группы «Разноцветные бусинки» вместе с воспитателем первой квалификационной категории Еленой Владимировной Карцевой играли на свежем воздухе в любимые подвижные игры «Поезд», «Птички в гнездышке», «Попади в корзинку».

Активно участвуя в играх, малыши бегали в разных направлениях, изображая птичек, реагировали на сигналы воспитателя, переключались с одного движения на другое.

Воспитатель первой квалификационной категории Галина Сергеевна Кузнецова провела спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч с воспитанниками I младшей группы «Солнышко».

Малыши с удовольствием выполняли общеразвивающие упражнения с погремушками и играли в подвижную игру с мячом, а затем учились катать мяч друг другу.

«Спортивные забавы» - под таким названием прошел спортивный праздник у ребят II младшей группы «Радуга».

В начале мероприятия воспитатель высшей квалификационной категории  Юлия Валерьевна Власова  и воспитатель первой квалификационной категории   Мария Викторовна Ковалева провели с дошколятами веселую разминку  - приветствие и с помощью мячиков поделились друг с другом хорошим настроением. А затем в гости к детям пришел доктор Айболит и принес медицинские принадлежности, которые дети увлеченно рассматривали и называли их предназначение.

Проводив гостя, малыши с радостью поиграли в подвижные игры «Осьминожка», «С кочки на кочку» и «Живые витамины». На веселый праздник пришла грустная тетушка Кошка. Чтобы поднять ей настроение ребята пригласили ее поучаствовать в подвижных играх «Преодолей препятствие» и «Солнышко и дождик».

Во II младшей группы «Теремок» воспитатель Ирина Алексеевна Коровкина провела спортивное развлечение «Веселый спорт».

К ребятам в гости пришла кукла Алена. Малыши предложили ей поиграть в спортивные игры. В начале мероприятия прошла спортивная разминка с мячиками, а затем дети учили куклу меткости, играя в игру «Футбол»; равновесию, перепрыгивая с кочки на кочку; быстроте и ловкости, пробегая «змейкой».

Очень понравились ребятам подвижные игры «Выполни движение», «Найди домик» и «Преодолей препятствия».

В средних группах «Подсолнушек» и «Ромашка» воспитатели Яна Васильевна Лазаревич и Татьяна Валериевна Алексеева провели спортивное развлечение «В здоровом теле – здоровый дух», которое началось с веселой разминки «Мы такие смелые, ловкие, умелые».

А затем, разделившись на две команды «Смельчаки» и «Крепыши», ребята дружно и звонко поприветствовали друг друга и активно приняли участие в эстафетах «Бег с препятствиями», «Прокати мяч», «Паровозик», «Путешествие в тоннеле». Дошколята с удовольствием выполнили все спортивные задания.

С целью укрепления здоровья воспитанников старшей группы «Лучики» воспитатель первой квалификационной категории Анастасия Сергеевна Калачева провела непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Физическое развитие» на тему «Путешествие в страну здоровья».

В начале мероприятия Анастасия Сергеевна провела беседу с дошкольниками о здоровом образе жизни, а затем ребята вместе с воспитателем отправились в путешествие в страну Здоровья. В стране Здоровья дети выполнили упражнения для формирования правильной осанки, точечный массаж, упражнения для укрепления суставов рук, а также упражнения для профилактики плоскостопия.

Упражнения достаточно простые и веселые. Каждый ребенок может индивидуально и с родителями выполнить их. Упражнения вызвали у детей положительные эмоции и восторг.

«Путешествие в парк аттракционов» - под таким названием состоялось спортивное развлечение в старших группах «Цветочная полянка» и «Гнездышко», которые провели воспитатель высшей квалификационной категории Татьяна Николаевна Демина и воспитатель первой квалификационной категории  Ольга Юрьевна Чеснокова.

В начале мероприятия ребята прошли полосу препятствий, чтобы попасть в парк аттракционов. После веселой разминки дети катались на лошадях. Особую радость и веселье у детей вызвал любимый аттракцион «Карасель». Задорно и шумно дети участвовали в аттракционе с мячом. Закончилось путешествие в парк аттракционов малоподвижной игрой «Солнышко».

Весело и интересно прошла неделя здоровья в подготовительных к школе группах «Улыбка», «Сказка» и «Яркие звездочки».

После бесед о правильном питании, о закаливании и необходимости заниматься зарядкой и физкультурой, в зале прошли Малые Олимпийские игры. Три команды вышли соревноваться. Слова приветствия, спортивная разминка и ребята приступают к соревнованиям. Дошколята проявили смекалку в отгадывании загадок о видах спорта.

Умению выполнять слаженно движения и действия в команде способствовала эстафета «Бег парами». Дети показали отличную физическую подготовку в эстафетах «Мяч над головой». А сколько задора и веселья было у ребят в эстафетах «Без рук, без ног», «Скакалка». По окончании игр были подведены итоги. И, конечно, победила ДРУЖБА.

Спортивные мероприятия принесли много детских улыбок, радости и восторга. Неделя здоровья подошла к концу, но охрана и укрепление жизни и здоровья детей - одна из основных задач работы детского сада.