Неделя детской книги во II младшей и средних группах детского сада

28 марта 2017 года во II младшей группе «Подсолнушек» и средних группах «Лучики», «Гнездышко» и «Цветочная полянка» прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги.

Дошколята II младшей группы «Подсолнушек» вместе с воспитателем Яной Васильевной Лазаревич совершили путешествие на волшебном паровозике по произведениям Агнии Барто.

На остановках ребята с удовольствием встретились с героями произведений Агнии Львовны Барто. Малыши без труда вспомнили строчки из знакомых стихотворений «Мячик», «Бычок», «Мишка», «Зайка», «Грузовик», отгадывали загадки.

Радость у ребят вызвала игра «Угадай настроение литературного героя». В завершении дети с интересом рассматривали иллюстрации к произведениям Агнии Львовны Барто.

С детьми средней группе «Лучики» воспитатель первой квалификационной категории Ольга Викторовна Молотова провела литературную викторину «Добрый дедушка Чуковский».

В начале мероприятия ребята с интересом слушали рассказ воспитателя о творчестве Корнея Ивановича. С увлечением дошколята рассматривали иллюстрации к произведениям писателя и играли в дидактическую игру «Угадай сказку».

Особое внимание было уделено сказке «Айболит» - дети при помощи мимики и жестов изображали персонажей сказки, а затем инсценировали фрагмент сказки, используя пальчиковый театр. В заключении дети с радостью поиграли в подвижную игру «Любимый герой».

А ребята средней группы «Цветочная полянка» побывали в литературной гостиной «Сказка – ручеек живой воды» вместе с воспитателем Ольгой Юрьевной Чесноковой.

Дошколята с удовольствием играли в дидактические игры «Из какой сказки», «Угадай сказочного героя».

Используя кукольный театр, ребята с радостью показали спектакль «Колобок», а с помощью игрового конструктора – «Три поросенка», «Заяц и лиса».

Воспитатель Надежда Викторовна Козина провела с воспитанниками средней группы «Гнездышко» непрсредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Пусть любовь к хорошей книжке будет вместе с нами жить!».

Дошколята посмотрели выставку художественной литературы в группе, рассмотрели портреты писателей, а затем с увлечением отгадывали загадки по мотивам любимых сказок.

В гости к детям пришел доктор – Книжкин друг и предложил ребятам «вылечить» «больные» книжки. Ребята с удовольствием выполнили просьбу доктора. В заключении мероприятия воспитанники сделали вывод: к книгам надо относиться бережно – не пачкать, не рвать, не рисовать в них и убирать на место.