Неделя детской книги в старших группах

29 марта 2017 года в старших группах «Цыплята», «Сказка» и «Улыбка» прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги.

Воспитатель Ирина Андреевна Шапкина провела непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Мои любимые сказки».

В начале мероприятия ребята поиграли в дидактическую игру «Угадай сказку» и «Собери картинки». А затем с интересом не только отгадывали загадки, но и сочиняли их самостоятельно. От этой идеи ребята были в восторге. С радостью дошколята инсценировали сказку «Заюшкина избушка» и играли в подвижную игру «Вопрос-ответ».

Воспитанники старшей группы «Сказка» совершили путешествие по страницам книг Самуила Яковлевича Маршака. Вместе с воспитателем высшей квалификационной категории Светланой Борисовной Платонычевой дошколята отправились в путешествие по произведениям С.Я. Маршака на автобусе.

С помощью презентации на первой станции «Ознакомительная» ребята познакомились с биографией великого писателя.  На второй станции «Угадай –ка» дети не только угадали произведения по иллюстрациям, но и вспомнили стихи.

На следующих станциях «Доскажи словечко» и «Отгадай загадку» ребята быстро и правильно справились с заданиями. А на последней станции «Собери картинку» дошколята, разделившись на 2 команды, устроили соревнования – кто быстрее соберет разрезные картинки и назовет из какого произведения этот фрагмент.

«Книги читать – скуку не знать!» - под таким девизом прошла неделя детской книги в старшей группе «Улыбка». Дошколята вместе с воспитателем высшей квалификационной категории Татьяной Валентиновной Хохлычевой подготовили выставку портретов поэтов и писателей, а также выставку художественной литературы на темы «Умные книжки», «Волшебные сказки», «Моя любимая книга». Совместно с родителями ребята нарисовали рисунки к сказкам «Цветик – семицветик», «Серая Шейка», «Снегурочка».

А 29 марта 2017 года в группе прошла непосредственно – образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» на тему «С книгой жить – век не тужить!».

Ребята с удовольствием читали любимые стихотворения, разыграли сценку «И вот на книжных полках у самого окна все книжки построились с утра», инсценировали любимые сказки, а также показали презентацию «Моя любимая книга».