Неделя детской книги в подготовительных к школе группах

В рамках недели детской книги 31 марта 2017 года в подготовительных к школе группах «Непоседы», «Теремок» и «Ромашка» прошла тематическая непосредственно – образовательная деятельность.

Так, в группе «Непоседы» воспитатель I квалификационной категории Мария Викторовна Ковалева провела  непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Знакомство с творчеством А.С. Пушкина».

В ходе мероприятия дошколята прикоснулись к страницам биографии великого русского поэта, вспомнили лучшие и любимые произведения. Затем ребята с удовольствием поиграли в динамичную игру с мячом «Назови героя сказки», а используя интерактивное оборудование – в дидактическую игру «Кто лишний».

Совместно с родителями воспитанников в группе была организована выставка книг поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«Краски природы в творчестве русских писателей и поэтов» - под таким названием воспитатель I квалификационной категории Татьяна Фёдоровна Чеботова провела непосредственно – образовательную деятельность по образовательной области «Речевое развитие» с воспитанниками подготовительной к школе группы «Теремок».

Ребята узнали много нового и интересного о творчестве великих русских поэтов и писателей - Ф.И. Тютчеве, С. Есенине, А.С. Пушкине и М. Пришвине. Дошколята не только с удовольствием слушали стихи, но и самостоятельно читали их. Так, Настя Соколова прочитала стихотворение Ф.И. Тютчева «Зима еще хохочет», Настя Кораблева - стихотворение С. Есенина «Белая береза», а Рома Челышев – стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами».

С радостью дети водили хоровод вокруг березы под русскую народную песню «Во поле березка стояла», слушали песни и отгадывали загадки о весне, рассматривали замечательные пейзажи русских художников.

Русская природа отражена не только в стихах, но и в прозе. Татьяна Федоровна прочитала детям рассказ Михаила Пришвина «Золотой луг». Свое впечатление о рассказе ребята выразили в рисунках. Они получились интересные и яркие.

Воспитанники группы «Ромашка» вместе с воспитателем высшей квалификационной категории Любовью Витальевной Кукушкиной открыли удивительную книгу Константина Бальмонта «Фейные сказки», которую автор написал для своей четырехлетней дочки Нины.

Дошколята слушали стихотворения, как зачарованные. В них есть фантазия и юмор, легкость и изящность. Фея способна мгновенно являться и исчезать, танцевать, петь, мастерить вещи, обладающие разными чудесными свойствами. Так, в группу прилетела Фея, взмахнула волшебной палочкой и дети закружились в вальсе цветов под музыку П.И. Чайковского. Ребята почувствовали в стихах К.Д. Бальмонта доброту, нежность, музыку, красоту, напевность, с восхищением об этом говорили и выразили свои чувства в рисунках.

С интересом дети слушали рассказ воспитателя о детстве и творчестве поэта. Его стихи для детей наполнены ощущением радости к жизни, гармонией мира и красотой. Радость и приподнятое настроение дети испытали, когда Даша Ступак прочитала стихотворение «Золотая рыбка», а Василиса Сергеева и Матвей Садовский «Аромат солнца», с которыми ребята достойно выступили на городском конкурсе любителей поэзии «Капели звонкие стихов». Платон Коршунов прочитал стихотворение «Ручеек» и пригласил своих друзей в подвижную игру «Ручеек».

А Фея, мгновенно явившись и мгновенно исчезнув, пожелала ребятам развивать в себе интерес и любовь к поэзии.