Литературная викторина «Путешествие по русским народным сказкам»

С целью формирования предпосылок о разнообразии русских народных сказок 26 апреля 2019 года воспитатель Екатерина Андреевна Бармичева провела литературную викторину «Путешествие по русским народным сказкам» с дошкольниками средней группы «Теремок» в рамках Городского «Дня родителя – 2019».

В начале мероприятия, чтобы поделиться хорошим настроением друг с другом, воспитатель провела физкультминутку.

Далее Екатерина Андреевна провела беседу о русских народных сказках для выявления имеющихся знаний у детей. Дошколята отправились в путь-дорожку, чтобы встретиться с русскими народными сказками с помощью волшебного клубка.  Первый волшебный клубок привел ребят к яблоньке, и они быстро отгадали название сказки «Гуси-Лебеди». На яблочках дошколята нашли загадки про сказки. Отгадав их, дети отправились дальше.

Второй волшебный клубок привел детей к избушке на курьих ножках. Ребята произнесли волшебные слова, и избушка повернулась к ним передом. Для развития памяти Баба Яга предложила детям отгадать названия сказок по иллюстрациям. И с этим заданием ребята справились быстро.

Для снятия утомляемости дети приняли участие в подвижной игре «Бабушка Маланья».

С целью умения грамотно излагать свои мысли дети поиграли в словесную игру «Угадай–ка». Третий волшебный клубок привел дошкольников к Кощею Бессмертному, который перепутал сказки из разрезных картинок. Для развития логического мышления дети поиграли в игру «Собери разрезные картинки из сказок».

По дороге ребята нашли «Волшебный корзинку». Открыв ее, дети обнаружили волшебные предметы из сказок–яблоко, скалка, три ложки, Колобок. Дети с интересом рассмотрели их и вспомнили названия сказок и героев, которым они принадлежат.

В конце мероприятия воспитатель подвела итог и за активное участие наградила дошкольников медальками.